Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Главное – зонирование парка»

Директором НПП «Нижнеднепровский» стал Алексей Чачибая
02 августа, 11:33
ФОТО ИВАНА АНТИПЕНКО

На днях постоянно действующая комиссия конкурсного отбора руководителей предприятий, учреждений и организаций Министерства экологии и природных ресурсов Украины определила победителя конкурсного отбора на замещение должности директора Национального природного парка «Нижнеднепровский». В течение несколькочасового заседания претенденты на должность представляли свои предложения относительно содержания, развития, охраны, воссоздания и рекреационного использования природных комплексов и объектов нацпарка.

В результате заседания директором «Нижнеднепровского» избрали жителя г. Берислав, экс-председателя Бериславской РГА, председателя районной парторганизации ВО «Батьківщина» Алексея Чачибая. В финале конкурса с ним соревновались экс-председатель Херсонской ОГА Борис Силенков и директор Каховского лесничества Николай Мамроцкий.

Напомним, после создания НПП «Нижнеднепровский» в конце прошлого года соответствующим указом Президента Украины, началась дискуссия относительно руководителя нового заповедного объекта. «День» уже писал о кулуарном назначении бывшим и.о. министра экологии и природных ресурсов Сергеем Курыкиным временным директором парка Игоря Яковлева, которого связывают с несколькими охотничьими обществами на Херсонщине. Этот факт вызвал  протест местных экоактивистов, а Игорь Яковлев фактически не приступил к исполнению своих обязанностей.

Вместе с тем, в области продолжается лоббистская кампания по отмене указа Президента (!) о создании нацпарка. Об этом процессе «День» писал в материале «Кому достанутся плавни Днепра?» (№133-134 от 29.07.2016). Судебное заседание должно было состояться 1 августа.

Новоназначенный директор НПП «Нижнеднепровский» Алексей Чачибая в комментарии «Дню» отметил, что считает попытки отменить указ Президента через суд бесперспективными и планирует начать свою работу с зонирования территории парка. «Поскольку национальный парк — структура новая, нам нужны квалифицированные научные сотрудники, которые будут отбираться на конкурсной основе. Кроме того — немало хозяйственных моментов: выделение помещений и, прежде всего, — вынесение в натуре зональных участков, закрепленных за парком. Это такие зоны, как заповедные, хозяйственные, временной рекреации. Важно также наладить качественную связь с органами местного самоуправления, службой охраны и полицией, — говорит Алексей Чачибая. — Для этого необходимо соответствующее финансирование, но об этом я буду говорить, когда подпишу контракт на должность директора парка».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать