Главы администраций будут назначены по конкурсу
Председатель Совета министров Крыма Анатолий Матвиенко объявил общественный конкурс по определению кандидатур на назначение главами администраций районов. Для этого специальным распоряжением главы правительства определен порядок создания общественных комиссий по проведению конкурса, его регламент, а также требования к кандидатам. Среди них — гражданство Украины, высшее образование, отсутствие судимости, знание Конституции и законов. Характерно, что в требованиях ничего не сказано об обязательном знании государственного украинского языка, что стало бы для крымских кандидатов одним из наиболее трудных условий. Вместе с тем, положение предусматривает, что будущие председатели райгосадминистраций не могут быть народными депутатами или участвовать в бизнесе. Предусмотрено также, что каждый из кандидатов должен предоставить на конкурс программу деятельности будущей администрации по 18-ти направлениям, программу собственной деятельности по 14 ти направлениям. Второй, решающий этап конкурса будет проводитьсяспециальной комиссией при Совете министров Крыма, и в нем примут участие и победители районных этапов.
В специальном пояснении к правилам конкурса Анатолий Матвиенко уточнил механизм образования временных общественных комиссий. В их состав может входить только один представитель от общественно-политической силы (отделения), расположенной на территории района и зарегистрированной в Главном управлении юстиции Министерства юстиции Украины в АРК. Кроме председателя районного совета возглавить комиссию может представитель одной из общественно-политических сил, тот, за кого проголосует инициативная группа из числа представителей претендентов в состав комиссии. Практическую помощь по работе комиссии оказывает заместитель председателя Совета министров АРК, курирующий соответствующий район.
В случае конфликтных ситуаций или проявлений необъективного рассмотрения кандидатур, претендующих на замещение должностей, правительство имеет право вносить свои кандидатуры, сообщает Никита КАСЬЯНЕНКО, Симферополь.
Выпуск газеты №:
№91, (2005)Section
День Украины