Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Горжусь тем, что всегда имел свою позицию»

Профессор Виктор Пушкин — о вызовах для нынешнего молодого поколения и перспективах высшего образования
27 января, 12:44

Профессор Виктор Пушкин много лет дружит с газетой «День». Он не только политический эксперт и постоянный автор нашего издания. При содействии Виктора Ефимовича фотовыставки и Дни газеты «День» неоднократно проходили в стенах его родного вуза — Национального горного университета. Виктор Ефимович — известный и авторитетный ученый, а главное — большой души человек, всегда готовый подать руку помощи своим ученикам и коллегам. «Моральная чистота и порядочность должны быть главными ценностями каждого человека. У каждого есть выбор. И каждый должен понимать, что, выбирая порядочность, честность и неподкупность, он должен следовать этим принципам всегда и во всем. А главное — не нужно бояться. Никогда и ничего», — говорит Виктор Пушкин. «День» поговорил с профессором о вызовах для нынешнего молодого поколения и перспективах высшего образования.

Виктор Ефимович, вы преподавали историю и политологию нескольким поколениям студентов. Что вы можете сказать о нынешней молодежи?

— У каждого поколения есть свои особенности, свои достоинства и недостатки. Что касается нынешнего поколения молодежи, то при всех положительных качествах,  нельзя не признать, что ему не всегда хватает способности самостоятельно мыслить, критически оценивать окружающую действительность. Сегодня молодые люди не могут рассчитывать и надеться на поддержку государства — они вынуждены рассчитывать только на себя. Возможно, отсюда, наблюдается чрезмерный прагматизм. Многие хотят уехать за границу. Но я бы не стал осуждать за это молодых людей. Они уезжают туда, где как они полагают, смогут себя реализовать, материально обеспечить свою семью. А в стране, которая занимает одно из последних мест в Европе по уровню жизни, они обречены на безработицу или нищету. Но и за границей, я думаю, их не ожидает рай. Возможно, они плохо представляют, что такое современная Европа. Сейчас многие стремятся жить и работать в Польше, где половина наших «заробитчан» имеет высшее образование. В то же время два миллиона поляков, тоже не от очень хорошей жизни, уехали работать в Англию. Трагедия заключается в том, что мы теряем самую образованную и амбициозную часть молодежи, без которой рассчитывать на успешное будущее нашей страны невозможно.

Как вы оцениваете перспективы системы высшего образования в Украине?

— К сожалению, без излишнего оптимизма. О каких перспективах на ближайшие десятилетия может идти речь в государстве, где не могут выработать взвешенную, реалистичную программу развития национальной науки, культуры и образования. Украина оказалась в нелегком положении. Нам еще долго предстоит выплачивать многомиллиардные долги, восстанавливать инфраструктуру Донбасса. Безусловно, вызывает тревогу и само качество образования, которое дает наша высшая школа.

Чем вы больше всего гордитесь?

— Быть может, это звучит не очень скромно — само слово «горжусь». Однако, горжусь своей семьей — дочкой, внуком, а теперь и правнучкой Сашенькой. Горжусь тем, что, невзирая на все обстоятельства, не пресмыкался, не угождал в этой жизни. И всегда имел свою позицию. Старался жить по совести. Горжусь своими замечательными коллегами. Своим родным университетом, кафедрой, с которой связано без малого полвека моей жизни.

Есть ли у вас свой «рецепт долголетия»?

— Я не могу претендовать на знание такого рецепта. У каждого свое представление и опыт. Долголетие определяется не количеством прожитых лет, а тем, как ты ими распорядился. Активная жизнь, жизнелюбие, уважительное отношение к людям, интересная, увлекательная работа, ощущение своей востребованности, поддержка близких — вот что продлевает нашу жизнь, делает ее насыщенной, осмысленной и плодотворной.

28 января Виктор Ефимович отмечает день рождения. «День» желает своему другу крепкого здоровья и сохранять бодрость духа и неповторимый юмор.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать