Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Идем вслепую?

Украинцы хотят знать о евроинтеграции больше
17 апреля, 00:00

Согласно полученным данным, 93% опрошенных заочно полагаются на полезность вступления в ЕС. При этом только половина из них могла сказать, какие именно позитивные для Украины последствия имеются в виду: расширение экономических связей, рынков сбыта продукции, проведение экономических реформ, диверсификация ассортимента товаров, либерализация внешней торговли и потоков капитала. Сложнее обстояли дела с идентификацией преимуществ на региональном уровне. Мнение по этому поводу сложилось всего у трети респондентов, главным образом, жителей западных областей (к примеру, 70% опрошенных львовян ожидают от евроинтеграции новых возможностей для развития пограничного сотрудничества, совершенствования миграционной, таможенной политики и т. д.) Семь процентов скептиков, в свою очередь, ожидают от принятия Украины в ЕС увеличения миграционных нагрузок, повышения цен, увеличения импорта и... закрытия границ.

Разрыв между конкретными представлениями о «плюсах» и «минусах» евроинтеграции и ожиданиями чего-то хорошего компенсирован на уровне ассоциаций. Тут региональные особенности в мышлении (или в знаниях о ЕС) прослеживаются не столь явно. ЕС — это «стабильность» в представлении 44% опрошенных львовян, 50% харьковчан, 42% днепропетровцев. Вера украинцев в ЕС как в «свободу» сравнительно невелика, в среднем — 20%. Зато многие склонны связывать Евросоюз с «демократическим обществом» (от 30,4% в Херсоне и Тернополе до 45% во Львове и 48% в Днепропетровске). То, что ЕС означает «свободное перемещение», понимают представители почти всех областей (от 36,7% респондентов в Херсоне до 62,5% в Харькове); исключая, пожалуй, жителей Чернигова (7%). Там ЕС больше всего ассоциируется с «экономической и политической безопасностью» (53%), при том, что образ ЕС в форме «обеспечения гражданских прав» возникает только у 20% опрошенных (во Львове, к слову, у 56%).

А вот со знанием «европейских стандартов и норм» в Украине до сих пор не сложилось. 75,4% респондентов не смогли дать положительного ответа на вопросы касательно своей осведомленности по этому поводу. И еще более симптоматично, что, к примеру, в Харькове при показателе знания стандартов ЕС в 37,5% — 70% опрошенных их пытаются применять.

76,5% респондентов (людей с высшим и неоконченным высшим образованием) считают уровень информированности населения об интеграционных процессах в Украине недостаточным. 66,3% называют таковым уровень информированности граждан о политической дискуссии вокруг интеграции нашей страны в ЕС. 98% заинтересованы в получении информации по этим вопросам. При этом 63,9% черпают знания из местного и центрального телевидения, 50,3% из газет, 44,3% (!) — в Интернете, 42% — из материалов аналитических центров, 24,8% — по радио. 36,3% хочет быть в курсе деятельности Еврокомиссии, 58,4% стремится узнать об опыте стран, вступающих в ЕС, 51,7% интересуются материалами правительства Украины, 46,3% — данными независимых исследовательских организаций...

Посему нелишним было бы заметить: чем больше украинцы будут знать о ЕС и правительственных переговорах по этому поводу, чем конкретнее будут эти знания, тем ближе будет цивилизованная Украина к Европе и ее стандартам. Пока лишь остается констатировать, что, учитывая неоднократно и официально объявленный на высшем государственном уровне курс Украины на интеграцию в Евросоюз, просветительскую информационную работу государства в этом направлении следует признать недостаточной. Ответственные за это органы власти (прежде всего — Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции) работают, мягко говоря, недостаточно эффективно (так, кстати, полагают 70% опрошенных). Официальные публикации Минэкономики недоступны для 65% населения. Из 6% респондентов, обращавшихся в министерство с официальными запросами, только 3% получили на них ответы. Из них всего лишь 6% «в установленные сроки» и 3% — «в полном объеме».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать