Перейти к основному содержанию

Идеология или интересы?

Парламентское большинство может стать основой демократической коалиции
14 ноября, 00:00

Несмотря на то, что премьер-министр уже отрицал собственную потребность в проправительственном большинстве в Верховной Раде, эта тема вновь обсуждается в качестве сценария развития политической ситуации Украине. Примечательно, что новая постановка «старого» вопроса возникла накануне отчета правительства по ТЭКу (решение парламентом должно быть принято в четверг) и второго чтения бюджета-2001 (здесь сроки — тот же четверг — уже сорваны). На этот раз свои услуги премьеру предложил лидер социалистов Александр Мороз.

«Скорее всего, мы поддержим правительство Виктора Ющенко, однако это зависит от него», — заявил он в воскресенье в ходе визита во Львов на встрече с активом партии и журналистами ежедневной львовской газеты «Поступ». По мнению А.Мороза, нынешний Кабинет Министров мог бы опереться на правительственное большинство в парламенте. При этом он отметил, что нынешнее парламентское большинство держится преимущественно «за счет контроля за голосованием депутатов в Верховной Раде, который проводят Александр Волков (группа «Возрождение регионов») и Александр Карпов (координатор парламентского большинства)», цитирует А. Мороза Интерфакс-Украина. Свою точку зрения на перспективы нынешнего парламентского большинства «Дню» высказал первый вице-спикер ВР Виктор МЕДВЕДЧУК.

— Многие считают, что нынешнее парламентское большинство неустойчиво, что жить ему осталось недолго и уж, во всяком случае, оно не переживет срока нынешнего созыва. С другой стороны, в недавнем интервью «Дню» заместитель Председателя НРУ высказывал мнение, что нынешнее большинство может не только сохраниться, но и стать основой для широкой коалиции демократических сил на предстоящих выборах. А каково ваше мнение по этому поводу?

— Хотя партии и фракции, входящие в состав нынешнего парламентского большинства, расходятся в тактических вопросах (а нередко и в кадровых), тем не немее, депутаты большинства имеют достаточно ясную консолидирующую основу. Не говоря уже о принципе украинского суверенитета (которого сейчас не могут ставить под сомнение даже левые партии), это — европейский выбор Украины и приоритет частной собственности и рыночной экономики. Эти принципы являются реальной основой, на которой, по моему убеждению, возможно создание большинства и в новом составе парламента.

— То есть, вы считаете возможным создание единого демократического списка на парламентских выборах 2002 года?

— Сейчас рано говорить о том, как будут строить свою тактику участники избирательной кампании. В любом случае, я надеюсь, что демократические партии, как минимум, будут координировать свои действия в избирательной кампании. Я убежден, что, в конечном счете, большинство избирателей на выборах поддержит партии или блоки, разделяющие принципы, о которых я только что говорил. Это дает базу для создания демократического большинства в следующем созыве Верховной Рады и формирования им совместно с Президентом коалиционного правительства.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать