Перейти к основному содержанию

Иерархия новых угроз

29 декабря, 00:00

«БРИТИШ ПЕТРОЛЕУМ- АМОКО» ИДЕТ ИЗ УКРАИНЫ

По надеждам нашей страны уменьшить свою зависимость от поставок российского газа нанесли ощутимый удар. Как сообщила вчера газета «Нью-Йорк Таймс», британско-американский нефтяной и газовый гигант BP Amoco решил не разрабатывать газовые месторождения в Украине.

Как сообщает газета, представитель BP Amoco в Киеве Джим Боун сказал, что в начале этого месяца компания проинформировала Украину о своем решении. По его словам, исследования компании не подтвердили, что в центральной и восточной Украине есть достаточно залежей газа, чтобы его добыча была прибыльной. Решение BP Amoco было неожиданным для специалистов газовой промышленности в представительстве Мирового банка в Украине Константина Скорика, который в частности сказал: «В последний раз, когда я разговаривал с ними, они сказали, что здесь (в Украине) достаточно газа, и они ждут улучшения законодательства». Позитивные изменения в этом отношении признал и сам Боун.

Но не даром говорят: на всякий товар есть свой покупатель. Рональд К.Кормик, президент канадской компании Epic Energy, участвующий в небольших проектах добычи нефти в Крыму, заявил, что выход из Украины BP Amoco является чудесным подарком для меньших компаний, находящихся в Украине и уже работающих.

В России BP Amoco недавно подписала контракт с «Тюмень Ойл», благодаря чему взяла под контроль огромное нефтяное месторождение в Сибири. В Украине компания будет расширять бизнес как поставщик бензина и специальных видов горючего, химикатов и смазочных материалов. Во всяком случае, так заверил Боун. НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВНЫЙ БАНК ПРЕДЛАГАЕТ УКРАИНЕ РЕСТРУКТУРИЗИРОВАТЬ ДОЛГИ

С другого «фронта» экономической безопасности государства — обслуживания внешнего долга — вчерашний день принес более утешительные новости. Накануне 2000 года, который вместе с первым годом третьего тысячелетия является пиковым по внешним платежам (выплаты на сумму более 3 миллиардов долларов), российский Национальный резервный банк, которому «принадлежит» 450—500 миллионов украинского долга, во время переговоров в Киеве с Президентом, министром финансов и Национальным банком предложил конверсию и реструктуризацию долга следующих двух лет. Об этом сообщил на вчерашней пресс-конференции президент НРБ Александр Лебедев.

Банк предложил конверсировать часть облигаций государственного внешнего займа 1995 года (так называемых, «газпромовок») в гривню и инвестировать эти средства в экономику Украины. Среди приоритетных направлений таких инвестиций Александр Лебедев назвал судостроение (изготовление судов для российских заказчиков на заводах Киева, Керчи, Херсона, Николаева) и недвижимость. По его словам, речь идет о сумме, приблизительно в 50—75 миллионов долларов, а срок реализации проектов — от 6 до 9 месяцев.

По словам Лебедева, данный проект обсуждался не только с Л.Кучмой, но и с руководством МВФ. Правительству Украины НРБ уже предоставил проект графика перерасчета гривни в счет погашения «газпромовок», а также особый порядок контроля за использованием этих средств, чтобы они негативно не повлияли на валютный рынок или темпы инфляции. НБУ, как заверил российский банкир, получит возможность контролировать, чтобы инвестиции пошли в производство, а не в оффшоры или экспорт сырья. Если украинское правительство примет предложение НРБ, то, говорит Лебедев, это будет содействовать повышению эффективности обслуживания Украиной внешнего долга.

Относительно реструктуризации этого долга, то НРБ как крупнейший владелец «газпромовок» (по словам Лебедева, в общем транши следующих двух лет принадлежат возглавляемому им банку и «сегодня мы можем говорить от имени всех кредиторов») предлагает Украине воспользоваться пакистанским опытом и конвертировать их в евробонды. Банк готов переоформить принадлежащие ему «газпромовки», которые должны быть погашены в течение двух следующих лет, в евробонды со сроком выплаты до 10 лет, или, по примеру Пакистана, 3-7 лет с льготным начальным периодом.

По словам Лебедева, предложения НРБ встретили «полное понимание» у украинского руководства и «в ближайший месяц мы поймем в деталях, о чем мы договорились». Президент НРБ убежден, что если бы предложенный проект состоялся и другие иностранные инвесторы последовали примеру возглавляемого им банка, то это стало бы серьезным экономическим прорывом.

«Нам не хотелось бы, чтобы Украина повторяла опыт России 17 августа, — подчеркнул Александр Лебедев. — Украина вела себя намного умнее, и потому сберегла доверие иностранных инвесторов». «Мы убедились в том, что у украинского руководства есть твердое намерение это доверие хранить», — сказал он на вчерашней пресс-конференции. Как позитив для Украины Лебедев отметил назначение Виктора Ющенко премьер-министром, и высказал уверенность, что новому премьеру удастся добиться реструктуризации внешнего долга, официальные кредиторы последуют примеру НРБ и пойдут навстречу Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать