Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Инвестиции в золотого «теленка»

Американская компания планирует вложить $100 миллионов и в 4 раза повысить объем добычи золотоносной породы
08 августа, 12:27
ФОТО ECONOMICS.UNIAN.NET

В Закарпатской области находится единственное в стране Мужиевское золотоносное месторождение. Считается, что его разведанные запасы содержат 55 тонн золота и миллион тонн цинка и свинца. На территории месторождения расположено хранилище отработанной породы. В его отвалах не меньше тонны уже добытого золота и 4,5 тонны серебра. В денежном выражении это десятки миллионов долларов. Старая инфраструктура месторождения ограничивала возможности рудника, а потому  объем добытой породы не превышал 120 тысяч тонн в год.

Инвестор, а это компания Avellana Gold, зарегистрированная в Нью-Йорке, планирует усовершенствовать технологию, включив в разработку одновременно и золотые, и золото-полиметаллические руды, использовать современное оборудование, а годовой объемом добычи полиметаллических руд поднять до 500 тысяч тонн. Лицензией на Мужиевское золоторудное месторождение ранее владела «Карпатская рудная компания» (КРК), но в 2014 году она перерегистрировалась и стала частным акционерным обществом. Новым владельцем, согласно реестру, с 2016 года является вышеупомянутая «Авеллана Голд ЛТД». Главой компании-инвестора является Брайан Саваж — председатель совета директоров Pioneer Management LLC. Украинское представительство компании возглавляет Николай Гожик. У него немалый опыт работы — был главным инженером ООО «Закарпатполиметаллы».

За комментарием «День» обратился в Институт геологических наук НАНУ. Директор института Петр Гожик не стал скрывать, что Николай Гожик — его брат, который в свое время открывал и защищал объем имеющихся запасов этого месторождения. Поначалу Петр Феодосиевич отвечал на вопросы «Дня» как-то неохотно — все-таки речь шла о родственнике, но потом разговорился. «Плохо в этой истории только одно: теленок еще не родился, а мы уже с ножом стоим, хотим большого эффекта, — сказал академик, — Он будет однозначно. Даже и наши технологии позволяли получать в Мужиеве золото и отдавать его в казну. А новые обеспечат и прибыль, и поступления в казначейство. Немаловажно, что инвестора поддерживает губернатор Закарпатья Геннадий Москаль. Для региона, где 50% безработных, реальный инвестор очень важен и нужен».

«Инвестиции — это новые рабочие места. Американская корпорация точно в убыток себе работать не будет. А доходы будут делиться в соответствии с украинским законом о распределении прибыли. Тут никто никого обмануть не сможет. К Москалю уже до этого приходили две компании, претендовавшие на Мужиев, — вспоминает директор, — а он их четко спрашивал: а деньги у вас есть? В ответ начинали крутиться... Тогда не морочьте мне голову — прерывал разговор губернатор. А тут деньги точно есть, проверено. Люди будут получать зарплату, а бюджет — отчисления»...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать