Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Искусство ради мира»

В Луцке выставили знаменитую коллекцию кованых скульптур
10 апреля, 17:33

Ее волынский кузнец Виктор Семенюк собирал двадцать лет и не один раз имел заманчивые предложения для продажи как отдельных изделий, так и всей коллекции. Однако он всегда хотел, чтобы его работы оставались в родном городе, а не уехали, например, в Польшу... И только непровозглашенная война против Украины на ее восточных границах заставила Виктора таки продать коллекцию. Все вырученные средства он планировал направить на нужды украинских военных, в частности приобрести им автомобиль. За коллекцию хотел 200 тысяч гривен.

«Искусство ради мира» — такое название получила выставка коллекции кузнеца Виктора Семенюка на втором этаже Луцкого универмага. Это — центр города, в ЦУМе бывает много людей, а теперь они будут ходить и видеть всю эту красоту.

Тридцать кованых скульптур у Виктора Семенюка приобрел фонд Игоря Палицы «Новый Луцк». Потому что когда основатель фонда, лучанин по происхождению, Игорь Палица узнал историю кузнеца, то решил: фонд покупает коллекцию, и ее оставляют в Луцке. А кузницу приобрели не один, а три внедорожника, которые и отправили для 14 бригады. Заместитель председателя правления фонда Игоря Палицы «Новый Луцк» Ирина Констанкевич во время открытия выставки кованых изделий назвала поступок кузница «показателем искренности и большого и доброго сердца».

Заведующая Художественным музеем Зоя Навроцкая говорила, что мечтает, чтобы Луцк был европейским городом, так как географически Волынь находится на границе с Евросоюзом. И выставка работ, приобретенная фондом «Новый Луцк», это хорошее начало. Места для нее выделено достаточно, можно полюбоваться каждой уникальной работой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать