Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Изменение вектора

Все больше украинцев — за вступление в Евросоюз
22 августа, 10:29

В соответствии с результатами опроса, обнародованными Фондом «Демократические инициативы им. И.Кучерива» и социологической службой Центра им. А. Разумкова на пресс-конференции в Киеве, количество украинцев, которые поддерживают европейский вектор, растёт. «В Украине достаточно стабильно, с конца 2011 года, преобладают сторонники интеграции в Европейский Союз», — цитирует директора Фонда «Демократические инициативы» Ирину Бекешкину УНИАН. По словам социолога, по состоянию на май 2013 года 41,7% граждан высказались за вступление в Евросоюз. 31% украинских граждан отдал предпочтение «восточной дружбе» и Таможенному Союзу. В то же время, часть украинцев не поддерживает интеграционные стремления государства в целом. 13,5% опрошенных считают, что не нужно присоединяться ни к ЕС, ни к ТС.

Стоит подчеркнуть, что до 2012 года преобладал восточный вектор внешнеполитической ориентации украинцев. По словам Бекешкиной, в декабре 2009 года лишь 30% украинцев болело за евроинтеграцию. Присоединится же к Единому экономическому пространству с Россией, Беларусью и Казахстаном тогда предпочитали 49% соотечественников.

Одной из возможных причин изменений приоритетов относительно вектора внешней политики, по мнению экспертов, может быть то, что число граждан, которым пришлось побывать в западных странах (ЕС, США, Канада) растёт. Если в 2009 году границу в западном направлении пересекли 14,3% украинцев, то в этом году — 20,6%.

В то же время, в странах СНГ за годы независимости, согласно исследованиям, побывало 40% граждан Украины. Больше половины украинских граждан ни разу не было в странах бывшего СССР — почти 60%.

Кроме того, по результатам опроса, лишь треть украинцев считает себя европейцами. Так, на соответствующий вопрос «Безусловно, да» ответило 10% граждан, «Скорее, да» — 24,3%, «Скорее, нет» — 29,1% и «Безусловно, нет» — 25,9% граждан Украины. Однако, как отметила Бекешкина, в 2009 году считали себя европейцами 25% украинцев.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать