Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Извечным путем – из Киева в Краков...»

В городке Затурцы на Волыни состоится фестиваль народного творчества, приуроченный к 100-летию Украинского государства
17 мая, 19:47
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

Извечным, давним путем с «КийОва до КракОва» называл эту трассу Станислав Липинский, один из владельцев родового имения в Затурцах. В настоящее время это имение является памятником истории национального значения, мемориальным музеем Вячеслава Липинского, политика, общественного деятеля, историка, публициста и дипломата, теоретика украинского консерватизма, при Гетманате и УНР он был послом Украины в Австрии. В Затурцах прошло детство Липинского, здесь он и был похоронен. Музей, в котором всего три научных работника (заведующий Виталий Кушнир, ведущий научный сотрудник Наталия Гатальская и научный сотрудник Вера Чопко) не просто обустроили интересную экспозицию, собрали несколько сотен аутентичных материалов. Музей стал культурным центром Локачинского района, всей округи. В маленьком волынском городке в музее Вячеслава Липинского, который был поляком по происхождению, но украинцем в душе, побывали уже экскурсанты из разных уголков мира. Из стран Балтии, Молдовы, России, Польши, Австрии, США, Швеции, Кувейта...

И фестиваль «Над Королевским Путем», который в этом году состоится 19 мая, стал импрезой, на которую едут из Луцка, Ровно, Киева... Наталия Гатальская говорит, что Затурцы являются боковым ответвлением знаменитого Королевского Пути, самой старой и самой длинной (4,5 тысячи километров) сухопутной связи между восточной и западной Европами. На фестивале мастера народного творчества представят разнообразную продукцию, проведут мастер-классы по изготовлению художественных изделий из глины, лозоплетению, соломоплетению, художественной росписи пасхальных яиц и изделий из дерева.

Местные кулинары предложат свою выпечку, разнообразные сладости, чай на травах.

Будет возможность полакомиться наваристым казацким кулишем, приготовленным по старинному рецепту. Садовники, ландшафтные дизайнеры и цветоводы будут реализовывать свою продукцию. А над всем этим будет звучать украинская народная песня, авторская песенная поэзия, героико-патриотические произведения, украинский романс.

Виталий Кушнир проведет экскурсию по музею, а также можно будет пройтись по старинному парку Липинских. Здесь еще растет ива, под которой любил отдыхать Вячеслав Липинский. В свое время парк, как и усадьба, пришел в упадок, но благодаря музейным работникам он ожил.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать