Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

К сведению туристов!

В августе будет осуществлен проект «Исторический поезд на Боржавской узкоколейке 2017»
08 августа, 11:54
ФОТО MUKACHEVO.NET

В течение августа 2017 года Министерство инфраструктуры, ПАО «Укрзализныця», Закарпатская ОГА и общественная организация OSTGLEIS проводят совместный пилотный проект «Исторический поезд на Боржавской узкоколейке 2017». Поезд в составе паровоза Гр-280, который был перевезен на месяц из Гайворонского депо специально для проекта, и трех вагонов дважды в неделю (пятница и воскресенье) будет курсировать по маршруту Виноградово—Хмельник или Виноградово—Хмельник—Иршава, сообщает mtu.gov.ua.

«Системная работа, начало которой в 2015 году положила соответствующая Рабочая группа в Министерстве, набирает все большие обороты. Было найдено, систематизировано, запрещено уничтожать, поставлено на контроль более 500 объектов исторического железнодорожного наследия — паровозов, ретровагонов, специальной техники, гидроколонки и многого другого, создана интерактивная карта железнодорожной истории, которая пригодится путешествующим, собрано много ценной технической документации и инструментов для ремонта исторического подвижного состава, продолжает комплектоваться и ремонтировать паровозы локомотивное депо станции Сновск, которое является базовым предприятием Украины по обслуживанию и ремонту этих старинных локомотивов. Регулярно проводятся открытые встречи с энтузиастами, обсуждаются и отрабатываются новые туристические маршруты с паровозами, а также проведение фестивалей исторической техники», — отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Паровоз построен в 1951 году на заводе LKM в Бабельсберге, Германия. Принимал участие в съемках фильма «9 жизней Нестора Махно» и других, на Гайворонской узкоколейке регулярно ведет туристические поезда по заказу, сообщают на официальном сайте Министерства инфраструктуры.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать