Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как детям пересекать админграницу с Крымом?

Херсонские пограничники напомнили правила накануне туристического сезона
25 мая, 11:56
ФОТО REUTERS

С начала года из-за отсутствия или ненадлежащего оформления документов на админгранице с временно оккупированным Крымом пограничники отказали в пропуске 140 несовершеннолетним гражданам Украины. В связи с приближением туристического сезона в ГПСУ напомнили правила пересечения админграницы гражданами, не достигшим совершеннолетия.

В Херсонском пограничном отряде отмечают, что граждане Украины, не достигшие 16 лет, имеют право на выезд с материковой части Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, ими уполномоченных.

Несовершеннолетние граждане Украины могут пересекать админграницу при наличии паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж, дипломатического паспорта и служебного паспорта. Кроме того, можно использовать проездной документ ребенка или, если он вписан в загранпаспорт одного из родителей и путешествует в его сопровождении, до окончания срока действия таких документов, сообщают пограничники.

Выезд с материковой части Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из приемных родителей, родителей-воспитателей осуществляется по нотариально заверенному согласию второго из родителей. Выезд с материковой части Украины детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, не достигших 16-летнего возраста, после их усыновления иностранцами осуществляется в сопровождении родителей-усыновителей в случае предъявления решения суда об усыновлении или его нотариально заверенной копии.

За более детальной информацией относительно порядка пересечения админграницы с ВОТ АР Крым можно обратиться по круглосуточному телефону горячей линии пограничников: (044) 527-63-63.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать