Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как правильно использовать время до саммита в Вильнюсе?

Эксперт: «Общественные организации, журналисты... должны предлагать изменения относительно сотрудничества с ЕС. Власть прислушивается»
21 июня, 11:23

Принятие изменений к избирательному законодательству Украины является одним из главных требований, которые Украина должна выполнить для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре этого года. На эту тему вчера дискутировали на заседании круглого стола в Представительстве Европейского Союза в Украине политики, чиновники, независимые эксперты из Украины, Евросоюза и США.

В частности, посол Соединенных Штатов в Украине Джон Теффт отметил: «Для создания надлежащего избирательного законодательства оппозиция и гражданское общество должны работать вместе с правительством». А председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский отметил, что сейчас необходимо делать все возможное для имплементации рекомендаций Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии).

Напомним, ранее эксперты назвали основные недостатки в украинском законопроекте о выборах. Среди основных — неоправданные преференции, предоставленные парламентским партиям при формировании избирательных комиссий; определенные ограничения права на свободу высказывания; отсутствие механизма независимого мониторинга финансирования избирательных кампаний; необоснованные требования обязательного пятилетнего проживания кандидата на территории Украины и невозможность лиц с судимостью баллотироваться в народные депутаты.

Однако в украинском правительстве заявили, что рекомендации выполнят лишь частично. Так, министр Кабинета Министров Елена Лукаш подчеркнула, что «в новый законопроект в ближайшее время будут имплементированы лишь те пункты, которые несут технический характер». А заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров подчеркнул важность не только усовершенствования, но и повышения эффективности и действенности реформы избирательного законодательства. Мол, даже лучший законодательный акт в украинских реалиях может стать причиной регресса процесса демократизации.

В то же время представители общественности говорят, что проблема не в законах, а в силе политической воли чиновников. «У нас принято распространять несколько стереотипов. Один из них — хороший закон не формирует правил, — прокомментировала «Дню» координатор избирательных программ гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская. — Я считаю, что чем лучше закон, тем меньше возможностей повлиять на правила. То есть чем меньше «дыр», двусмысленностей или неконкретики в избирательных процедурах, тем меньше шансов, что на них будет осуществляться незаконное влияние. Это же касается избирательных систем».

Эксперты тоже отметили, что Верховная Рада так и не стала площадкой для дискуссий. Например, премьер-министр Николай Азаров неоднократно говорил, что главной преградой для реформы избирательного законодательства является оппозиция, которая каждый раз блокирует парламент и не дает принимать важные для страны решения. Так же оппозиция постоянно сетует на власть, которая просто отсрочивает решение конкретных вопросов и не учитывает мнения конституционного меньшинства. Впрочем, для того, чтобы достичь консенсуса, необходимо идти на переговоры и искать компромис: оппозиция должна лишить власть ее аргумента и перестать блокировать трибуну, а власть прислушиваться к предложению парламентского меньшинства. Эффективность хотя бы спорадической слаженности в действиях политических сил все имели возможность увидеть при принятии ряда евроинтеграционных законов.

«В действительности, как мы видим из публичных заявлений и дискурса, власть прислушивается к повестке дня, к подписанию Соглашения об ассоциации, к требованиям Европейского Союза и заявляет о выполнении того или иного пункта из «списка Фюле», — говорит Ольга Айвазовская. — Поэтому саммит в Вильнюсе просто необходимо использовать в качестве повода для того, чтобы осуществить позитивные изменения в тех или иных сферах, которые касаются наших общих интересов сотрудничества с ЕС. Поэтому мы — представители общественных организаций, эксперты, журналисты должны использовать это время для того, чтобы максимально обеспечить поддержание диалога с властью и продвигать те идеи, к которым часто, когда нет каких-то внешних вызовов, рамок, ее представители остаются глухими».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать