Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Казацкие жупаны и доломаны...

В Ривном впервые устроили День традиционного аутентичного костюма
05 сентября, 11:05
ФОТО АЛЕКСЕЯ ПОТЯНКО

Во время действа представили старинные наряды, которые носили женщины и мужчины, незамужние девушки и дети в разных регионах Украины и в разные периоды. Казацкие жупаны и доломаны, одежду шляхты, женские сорочки, которые вышивали при свете каганца, домотканые юбки, украшенные блестками ленты в волосах и наметки, завязанные разными способами, свадебный наряд из дымчатой ткани и городская мода начала ХХ века. Все эти костюмы можно было увидеть во время дефиле. Большинство из них воссоздавали реконструкторы. Однако участницами действа стали и немолодые женщины, которые представляли одежду, пошитую своими руками еще до замужества. Ведь когда-то девушке нужно было иметь один полный костюм и много сорочек, рассказывают они. Между тем для гостей праздника устраивали мастер-классы, интерактивные лектории, арт-инсталяции, а также старинные танцы под открытым небом.

Замысел основать День аутентичного костюма принадлежит «Центру исследования и возрождения Волыни». Однако для того, чтобы эта идея выкристаллизовалась, немало усилий приложили и специалисты из Музея Гончара, и модельное агентство ART models. Они выступили соорганизаторами действа. «Задумывался этот праздник на протяжении трех последних лет. Каждый из соорганизаторов сделал свой вклад, чтобы идея сложилась, — рассказывает руководитель ГО «Центр исследования и возрождения Волыни» Владимир Дзебак. — Вообще общеизвестными являются крестьянские костюмы ХIХ—ХХ веков. Они идентифицируются, как национальные. Но Украина — это не только село, но и город. Поэтому мы включили и мещанские наряды. Так, во время показа можно было увидеть очень искусно воссозданную одежду, которую носили городские барышни в 1905—1907 годах. Кроме того, сегодня существует много реконструкторских клубов. Они провели огромную научную работу, чтобы представить исторические костюмы разных периодов и регионов. Таким образом, на празднике есть одежда периода казацких времен, а также времен Великого княжества Литовского. Важным является и тот факт, что в Украине проживает свыше 130 народностей. Они заслуживают, чтобы и их костюмы были на празднике. И я очень рад, что участниками нашего действа стали чешское и немецкое сообщества...»

Свою коллекцию воссозданных костюмов представил и «Центр исследования и возрождения Волыни». Воссозданием образцов старинной одежды здесь занимаются на протяжении почти десяти лет. Так, мастерицам, в частности, удалось возродить легендарное полотно — дымку. Его ткали из тонкой, почти прозрачной, нити из особенного льна. В целом мастерицам удалось возродить свыше трех десятков старинных костюмов. Их можно было увидеть во время показа. Между тем в их планах — изготовить хотя бы по два костюма из каждого района исторической Волыни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать