Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Киев — Мариуполь — теперь ежедневный

«Укрзалізниця» запустила второй состав поезда из обновленных вагонов
29 октября, 09:46

27 октября «Укрзалізниця» запустила в первый рейс молодежный поезд с 350 представителями Украинской академии лидерства, которые примут участие в форуме «Каждое завтра начинается уже сегодня», что состоится на днях в Мариуполе. В дальнейшем этот поезд будет курсировать как второй состав ночного экспресса №  10/9 «Киев — Мариуполь». Таким образом, маршрут становится ежедневным, сообщает www.uz.gov.ua.

Глава правления АО «Укрзалізниця» Евгений Кравцов поздравил первых пассажиров и отметил, что этот поезд сформирован из 10 вагонов (3 плацкартных, 6 купейных и 1 вагона типа СВ) после капитального ремонта. По словам руководителя компании, на капитально обновительный ремонт этих вагонов «Укрзалізниця» потратила свыше 140 млн грн с ПДВ. «КОР позволяет продлить срок эксплуатации вагона на половину его жизненного цикла — вагон можно будет использовать на 14 лет больше при нормативном сроке службы 28 лет», — рассказал Евгений Кравцов. 

Напомним, что первый состав поезда № 10/9 «Киев — Мариуполь» курсирует с 30 марта через день. За этот период им воспользовались в обоих направлениях в целом 74,1 тыс. пассажиров.

Напомним, модернизация вагонов проводится в депо Каховка, Бахмач, Ковель, Синельниково, Харьков, Гребенка и на Харьковском вагоностроительном заводе. В целом с начала 2019-го «Укрзалізниця» выполнила КОР 26 вагонов и до конца года планирует отремонтировать еще приблизительно 40 вагонов. Ими пополняются составы фирменных поездов и формируются новые.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать