Киев знакомится с творчеством немецких экспрессионистов
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20000120/48-2-3_0.jpg)
В Киевском музее русского искусства при содействии Немецкого культурного центра Гете-института в Киеве состоялось открытие выставки «Графика немецкого экспрессионизма». На этой выставке представлены работы известных художников-экспрессионистов первой половины ХХ столетия, таких как Энест- Людвиг Кирхнер, Эмиль Нольде, Карл Шмидт-Роттлуфф, Франц Марк и Пауль Клее.
На открытии выставки Посол Германии в Украине Эбергард Хайкен сказал: «Экспрессионизм как направление искусства был распространен в Европе, и в Германии в частности. «Голубой всадник» известен каждому образованному немцу. К тому же выражение «Синий всадник» известно как метафора. Среди представителей немецкого экспрессионизма почетное место принадлежит В.Кандинскому. Сегодня при переходе от одного столетия к другому мы в ожидании кардинальных перемен и в искусстве. Возвращаясь к выставке, мы отмечаем большее впечатление от черно-белой графики немецких экспрессионистов. Хочется также отметить, что в центре внимания графиков был человек, его лицо, тело, что на мой взгляд, является очень важным моментом».
Директор Немецкого культурного центра Гете-институт в Киеве Йоханнес Эберт отметил: «Выставка не только очень хороша с эстетической точки зрения, но и как начало большого проекта ознакомления с немецким художественным искусством. Этот проект включает выступления искусствоведов, демонстрации кинофильмов классиков экспрессионистского кинематографа Германии. Завершится проект семинаром на тему «Экспрессионизм в кинематографе» о большом эстетическом влиянии этого течения на дальнейшее развитие кинематографа мира. Я очень рад, что этот семинар организуется по инициативе украинского киноклуба».
Интересно, что экспрессионизм как направление в искусстве был очень популярен и в Украине. Многие художники того времени уже тогда понимали, что традиционные методы изображения устарели, чтобы выразить те чувства, которые требовала жизнь.
Выпуск газеты №:
№8, (2000)Section
День Украины