Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Книги «Дня» – это фантастический подарок»

Анна Гопко – о визите руководителя МВФ в Украину и ее впечатлении...
07 сентября, 18:49
ФОТО С FACEBOOK-СТРАНИЦЫ АННЫ ГОПКО

В Украине с рабочим визитом находится директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая во время встречи с высшим руководством нашего государства, в частности Президентом Петром Порошенко обсудила ситуацию в финансово-экономическом секторе страны и имплементации положений второго Меморандума об экономической и финансовой политике двусторонней программы «Механизм расширенного кредитования», составленной  Украиной и МВФ сроком на 4 года. Кроме обсуждения хода и перспектив проведения реформ в Украине, в частности в налоговой, банковской и кредитно-финансовой сферах, а также в борьбе с коррупцией, госпожа Лагард встретилась с женщинами-лидерами в общественной сфере, журналистике, политике. Во время одной из таких встреч в воскресенье народный депутат Анна Гопко подарила уважаемой гостье англоязычную книгу из Библиотеки «Дня» «Ukraine Incognita. TOP-25» — «для более глубокого понимания украинской истории». «Книга «Україна Incognita. ТОП-25», где речь идет об истории Руси вплоть до XXI в., как и карта Украины, стали хорошим подарком в память об Украине», — написала в «Фейсбуке» Анна ГОПКО. О визите госпожи Лагард в Украину и впечатлении о книге «Дня» мы спросили у народного депутата.

«Это было впервые, когда иностранный гость, которому я вручала книгу «Україна Incognita. ТОП-25» (а это уже были уважаемые люди, в частности Енс Столтенберг, Джо Байден и многие другие) уже посетил Софийский собор. Госпожу Лагард Собор просто поразил, ведь она увидела, что еще тысячу лет назад здесь была мощная цивилизация — еще задолго до основания Москвы. Вручая ей книгу, я отметила, что именно в ней можно найти много ответов в отношении исторической преемственности Украины.

Сегодняшний ее приезд, поддержка в сложные для Украины времена          — очень важны. Во время борьбы,  прежде всего, за  экономически сильную Украину, она может стать символом нашей поддержки в мире. Страна продолжает бороться за достоинство и свободу. Поэтому нам нужна поддержка госпожи Лагард не только как руководителя МВФ, но и как одной из топ-самых влиятельных женщин мира. В свое время она была первой женщиной министром финансов, экономики и труда Франции, она вместе с Збигневым Бжезинским «продвигала» Польшу в ЕС и в НАТО... Я попросила, чтобы помощь была не только через МВФ, а более глобальной, по примеру Польши. Она нужна не власти, которая может сменяться, — а народу Украины, который имеет тысячелетнюю историю. Поэтому повторюсь, книга от «Дня» была фантастическим подарком для более глубокого понимания нашей истории. Признаюсь, госпожа Лагард удивилась, что в Украине выходят на английском языке такие серьезные издания по частной инициативе. Она понимает, что здесь живет народ, которому нужно помочь стать сильным, чтобы защитить свой цивилизационный выбор».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать