Перейти к основному содержанию

«Когда проявляются фигуры калибра Ганди или Манделы, это значит, что на них сформировался запрос»

Вчера в нашей редакции побывал Святослав ВАКАРЧУК
28 декабря, 21:11
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Зная, что он — настоящий книголюб, в начале нашего разговора мы подарили ему книгу «Сила м’якого знака». Как нам показалось, он ей по-настоящему (а не из вежливости) обрадовался.

Славко из тех, кто стимулирует важные процессы в нашем обществе. Основатель Фонда «Люди майбутнього», цель которого — формирование интеллектуальной среды людей с активной гражданской позицией. (В рамках этого проекта действуют программы «Освіта країною», «Книга творить людину»...). Член наблюдательного совета Международного института менеджмента... Лидер рок-группы «Океан Ельзи» считает, что Украине, которая исторически и социально непродолжительное время находилась в Европе, (хотя де-факто является ее частью), нужно помочь прийти к европейским ценностям.

— История — процесс постепенный, который зависит от большинства, — говорит Славко. — Когда проявляются фигуры калибра Ганди или Манделы, это значит, что на них сформировался запрос. По-моему, у нас пока еще нет запроса на масштабного лидера.

— Для того чтобы появился украинский Гавел, — продолжает он, — нужно чешское или словацкое общество, «выраставшее» на Пражской весне. Представляете, чтобы пятьдесят лет назад украинцы могли выйти против советских танков?.. К тому же двадцать лет — очень малый промежуток времени. Современные зрелые демократии развивались на протяжении нескольких веков. Знаете, когда речь идет о нашей стратегической перспективе, я — оптимист. Но когда говорим о ближайшем будущем, остаюсь реалистом. Чудо само по себе не случится. Нужно работать!

Развернутый материал — в одном из следующих номеров «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать