Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Когда война постучалась в двери

Мировая премьера фильма «Донбасс» Сергея Лозницы состоится на 71-м Каннском кинофестивале
20 апреля, 11:45
СЕРГЕЙ ЛОЗНИЦА / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Картина откроет программу «Особый взгляд». Сценарий картины основан на документальных материалах. В центре внимания — люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи.

«Донбасс» — антивоенняя лента, герои которой — жертвы обстоятельств. Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге, сообщает пресс-служба компании «Артхаус Траффик»

— Я счастлив, что смогу поделиться фильмом с самой требовательной, опытной и чувствительной публикой — жюри и зрителями Каннского фестиваля. Для меня очень важно обратить внимание творцов и политиков на проблему Донбасса. Насколько я могу судить, это главная проблема нашего времени. Речь идет не об одном регионе, стране или политической системе; а о человечестве и цивилизациях в целом. О каждом из нас — сегодня, — говорит Сергей ЛОЗНИЦА.

Картина «Донбасс» создавалась в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинским копродюсером выступил Денис Иванов и кинокампания «Артхаус Траффик».

Сергей Лозница выступает в качестве сценариста и режиссера, оператор — Олег Муту. В картине снялись актеры: Тамара Яценко, Людмила Смородина, Олеся Жураковская, Борис Каморзин, Торстен Мертен, Сергей Рускин, Петр Панчук, Ирина Плесняева, Георгий Делиев, Константин Итунин, Валерий Антонюк, Нина Антонова, Наталья Бузко, Сергей Колесов, Светлана Колесова, Сергей Смиян и другие.

Международным дистрибьютором картины является «Pyramide Films».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать