Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Конференция для доноров... Без доноров

Сегодня в Лондоне начинает работу двухдневный «Украинский инвестиционный саммит»
09 декабря, 13:03

Встреча, организованная компанией Adam Smith Conferences, которая специализируется на проведении профильных экономических форумов, рискует стать едва ли не самой провальной для Украины в сфере интереса к ней иностранных доноров и инвесторов. Пока выглядит так, что делать этот саммит в Лондоне было неразумно, поскольку из нескольких десятков зарегистрированных спикеров процентов 80% — украинцы.

С украинской стороны, кстати, представительство на саммите солидное. Власть будут представлять министр инфраструктуры, городской голова Киева Виталий Кличко, Максим Бурбак, заместитель министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Ретуцкая, председатель Налоговой службы Игорь Билоус и заместитель председателя Администрации Президента Дмитрий Шимкив. От бизнеса — бизнесмен, владелец одного из крупнейших в Украине агрохолдингов Ukrlandfarming и с недавних пор «проблемного» VAB Банка Олег Бахматюк, председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев, председатель правления государственного банка «Ощадбанк» Андрей Пышный и менее известный широкой общественности генеральный директор группы терминалов «ТИС» (крупнейший Украине сухогрузный порт) Андрей Ставницер. А еще — десятки экспертов и лидеров общественных и исследовательских организаций.

К сожалению, со стороны «инвестора» представительство не столь солидное. Вчера в списке «участников и спикеров» из иностранцев были зарегистрированы: управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и на Кавказе Франсис Малиж, региональный директор по Украине и Беларуси, IFC (одна из пяти финансовых институций Всемирного Банка) Руфат Алимарданов и руководитель группы поддержки Украины в Европейской комиссии Петер Балаш и Тронд Моэ           — председатель правления Фонда Східна Європа. Есть еще несколько фамилий директоров иностранных компаний, названия которых вряд ли о чем-то скажут читателю. А вот если ввести их названия в поисковик, как, например, этих двух частных газодобывающих компаний — Misen Enterprises и Burisma, то можно найти информацию об афилированных с ними украинских бизнесменах. К примеру, директором компании Burisma, которая уже, как сказано на их сайте, с 2002 года работает в Украине, является бывший президент Польши Александр Квасьневский.

Из этого перечня «иностранцев-инвесторов» совершенно очевидно, что Украина, к сожалению, сегодня не интересна для крупного капитала. И это несмотря на то, что организаторы предложили к обсуждению интересные вопросы, в частности — четыре тематические дискуссии будут касаться экономического и политического климата в Украине в целом, в частности речь будет идти о реформах по дерегуляции, электронном правительстве и инвестиционной политике новой власти. Еще четыре — будут иметь более отраслевые акценты, в частности  — на обсуждение инвесторов организаторы вынесли реформу НАК «Нефтегаза», изменения в транспортных государственных монополиях (очевидно, под такой завуалированной формулировкой зашифрован вопрос приватизации «Укрзалізниці»), работу банковского рынка в Украине и трансформации в отрасли АПК (о «земельной реформе» в повестке дня — ни слова, кстати). Отдельным пунктом вынесен на обсуждение вопрос зоны свободной торговли с ЕС. И все же перспективой распродажи железной дороги, трубы или даже «земли» не приманишь большие и честные деньги, если не можешь гарантировать им безопасность и свободу от коррупции. И регистрация на вышеуказанный саммит это только подтверждает. Власть не смогла восстановить доверие к стране как к рынку, в который безопасно вкладывать деньги. Надеемся — пока что.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать