Перейти к основному содержанию

Конструктор из КБ «Южное» признан будущим космическим лидером

Роман Михальчишин в октябре отправится на 69-й Международный астронавтический конгресс
25 июля, 12:59
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО КБ «ЮЖНОЕ»

На сайте Международной астронавтической федерации (МАФ) появился перечень из 25-ти юношей и девушек, победителей грантовой программы распознавания будущих космических лидеров — IAF EmergingSpaceLeaders Grant Program. Среди них — единственный представитель Украины, ведущий инженер-конструктор КБ «Южное» Роман Михальчишин. Об этом сообщает в соцсети старинца YuzhnoyeState DesignOffice. Программа грантов позволяет ежегодно нескольким студентам и молодым специалистам в возрасте от 21 до 35 лет принять участие в Международном астронавтическом конгрессе, а также в семинаре ООН / МАФ и Конгрессе космического поколения.

Ежегодно комитет ESL Grant, состоящий из девяти высокопоставленных членов МАФ, проводит отбор лауреатов программы грантов из нескольких сотен участников со всего мира. Отбор победителей проводится по балльной шкале. Соискателю нужно представить  эссе со своим видением главных проблем космических технологий, перспективы их решения и ключевые направления развития в будущем; видеоролик с рассказом о себе и цели участия в Международном астронавтическом конгрессе, а также тезисы доклада.

«Пару лет назад я увидел на сайте Международной астронавтической федерации список победителей конкурса EmergingSpaceLeadersGrant Program, и на тот момент это мне показалось чем-то невероятным и недостижимым. Тем не менее, я решил, что должен оказаться среди них. Около года эта цель служила мне дополнительной мотивацией больше работать и повышать свои навыки знания английского языка. Накануне Нового года был объявлен новый конкурс, материалы на который удалось отправить всего за несколько часов до завершения приема заявок. Затем материалы проходили комплексный отбор с проверками на нарушение авторских прав, наличие новизны, после чего работы оценили эксперты МАФ. Прошло четыре месяца, и когда я уже практически забыл о своей заявке, пришло письмо о моей победе», — рассказывает конструктор.

В нынешнем году 69-й Международный астронавтический конгресс, на который отправится молодой днепровский ракетчик, будет проходить с 1 по 5 октября в г. Бремен, ФРГ.

Роман Михальчишин родился в 1989 году в Днепре. В 2012-м окончил физико-технический факультет Днепропетровского национального университета по специальности «Двигатели ракетно-космических летательных аппаратов». Затем начал свою трудовую деятельность в КБ «Южное». Учится в заочной аспирантуре, тема его научной работы «Повышение энергетических характеристик ракет-носителей путем оптимизации пневмогидравлических систем».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать