Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

23 декабря, 20:32

Украина обратилась к гарантам

Украина обратилась к странам-гарантам договора о нераспространении ядерного оружия с просьбой о проведении консультаций относительно возможного экономического давления в вопросе поставок российского газа. Выступая перед студентами экономического факультета Киевского национального университета имени Т.Шевченко, Ю.Ехануров отметил, что общественность требует от него лично и от правительства работы с международными организациями, странами-гарантами о нераспространении ядерного оружия, подписанного в 1994 году в Будапеште, сообщает Интерфакс-Украина. Премьер напомнил, что в этом договоре в качестве гарантов фигурируют США, Китай, Россия, Германия, Франция, Великобритания. «Там написано, что в случае экономического давления мы можем обращаться к этим странам как к гарантам для проведения консультаций по поводу нарушений будапештского меморандума. Такие обращения есть и сегодня эта тема будет проговорена на заседании правительства, где мы определимся», — сказал он.

Депортация Щербаня из США перенесена

Слушание дела о депортации из США в Украину экс-главы Сумской обладминистрации Владимира Щербаня перенесено на неопределенный срок, сообщил руководитель национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов. На вчерашнем брифинге он сказал, что в официальном ответе посольства США говорится, что В.Щербань на данный момент находится под стражей в тюрьме «Кроме» в Майами, штат Флорида. Слушание дела было назначено на 6 января 2006 года, но из-за того, что тюрьма, в которой находится экс-глава Сумской области была повреждена ураганом «Вильма», Щербаню было предложено перенести слушание. Как сообщалось, в середине октября В.Щербань был задержан представителями агентства миграционной и таможенной службы Департамента внутренней безопасности США за незаконное пребывание на территории этой страны. Суд оставил его под стражей до вынесения окончательного решения по вопросу о его депортации. Суд дважды отклонял ходатайство адвокатов В.Щербаня об освобождении его из-под стражи под залог. В Украине В.Щербань подозревается в совершении преступлений по признакам ст. 189 ч.2 (вымогательство) и ст. 365 ч.1 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

В Донецке отлавливают взяточников

Поимка злостных взяточников в Донецкой области, похоже, уже давно стала настоящей традицией: на днях работники прокуратуры Донецкой области вновь зафиксировали два очередных случая взяточничества. Как сообщает пресс-секретарь Донецкой областной прокуратуры Ирина Анкудинова, первый случай произошел в одном из судов региона, в котором подследственный намеревался дать взятку судье. Как выяснилось в ходе следствия, дать взятку подследственного надоумил его же собственный адвокат, который предложил своему клиенту дать судье 5 тыс. долларов США за то, чтобы судья не выносил приговор, связанный с тюремным заключением обвиняемого. При этом адвокат обещал, что если судье хорошо заплатить, суд вынесет оправдательный приговор взяткодателю. Однако, по сообщению пресс-службы прокуратуры, преступный замысел не удался, и теперь уже против самого незадачливого адвоката возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к даче взятке. Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 369, ч. 2 ст. 190 Уголовного Кодекса Украины. Адвокат задержан как подозреваемый, а следствие по данному делу продолжается. Второй же случай взяточничества произошел в налоговой милиции одного из районов Донецка, оперуполномоченный которой получил свое «вознаграждение» в особо крупном размере. Факт требования взятки был зафиксирован в ходе проверок, проведенных работниками прокуратуры и органов внутренних дел Донецкой области, а заявили об этом несколько предпринимателей, подвергнувшихся вымогательству. Взятки требовали как «вознаграждение» за оказание помощи предпринимателям в реализации части здания через товарную биржу. Сумма «вознаграждения» превышала 35 тыс. грн. Как сообщила И.Анкудинова, в данный момент по этому делу задержаны двое преступников, в том числе и работник налоговой. Следствие по делу продолжается. Анна ХРИПУНКОВА , «День».

Нет клейма — нет елки

После проведенных инспекторами-экологами рейдов в Харькове выявлено, что половина продаваемых новогодних деревьев в городе не имеют специального клейма. Чаще всего это свидетельствует о том, что ель или сосну срубили незаконно. Так, на проверенном за один день Алексеевском рынке, только у одного из пяти продавцов все деревья были заклеймены, а при себе он имел полную документацию на товар. Подобная картина наблюдается и на остальных городских рынках. Инспектора утверждают, что незаклейменное дерево не обязательно срублено браконьерами, так как огромное количество сосен и елок привозят из соседних регионов, где практики клеймения деревьев нет. Однако, если правоохранители остановят покупателя с елкой, не имеющей клейма, то он рискует расстаться не только с довольно дорогой покупкой, но и вынужден будет заплатить штраф в размере 170 гривен. В Харьковской же области в этом году уже заклеймили больше 50 тысяч елок и с ними подобных проблем при продаже не будет. Только за месяц проверяющие конфисковали двести пятьдесят деревьев. Они не пропадут — на них поставят клеймо и вернут на рынки уже в законную продажу, сообщает Марина ГОЛИНА , Харьков.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать