Коротко / УКРАИНА
Игорь Тарасюк: Все подписывал Бакай
Руководитель Государственного управления делами Украины Игорь Тарасюк заявляет об отсутствии доказательств причастности экс-президента Леонида Кучмы и главы его администрации Виктора Медведчука к финансовым злоупотреблениям Госуправления делами. «У меня нет ни одного документа, подписанного Медведчуком или Кучмой. Повсюду подписи Бакая», — сказал он в ходе интернет-конференции на сайте «Украинской правды». По словам И. Тарасюка, согласно акту ревизии Контрольно-ревизионного управления, прямые убытки от злоупотреблений в управлении составляют 800 млн. грн.
Руководитель Госуправделами заявил, что при новом руководстве все программы управления будут проходить через процедуру бюджетных слушаний и публиковаться. По словам И. Тарасюка, в настоящее время в структуру Госуправделами входят 75 предприятий. Есть также несколько объектов за рубежом: санаторий в Грузии (Абхазия, Гагры) и санаторий в Кисловодске.
Отвечая на вопрос о размере своей зарплаты, И.Тарасюк сообщил, что должностной оклад руководителя ГУД составляет 3,5 тыс. грн., однако он получает зарплату народного депутата, поскольку не сложил полномочий. И. Тарасюк пользуется автомобилями, взятыми в аренду у ЗАО «Мироновский хлебопродукт» (которому принадлежит ТМ «Наша Ряба»). Отвечая на вопрос о поставках курятины в Секретариат Президента, глава Госуправделами сказал: «Наша Ряба» не выиграла тендер на поставки курятины в Секретариат Президента».
И. Тарасюк также заявил, что российский бизнесмен Борис Березовский сможет принять участие в приватизации украинских предприятий, если докажет законное происхождение средств.
Кушнарев обещает показать изнанку оранжевой революции
От нынешней оппозиции на будущие парламентские выборы, по- видимому, пойдет несколько блоков, считает генеральный секретарь партии «Новая демократия», бывший глава Харьковской обладминистрации Евгений Кушнарев. Говоря о возможных партнерах «Новой демократии» на будущих выборах, он назвал Партию регионов, СДПУ(О), Трудовую Украину, «Республику», «Державу», «Союз», объединение «Женщины за будущее».
Кроме того, Е. Кушнарев подверг критике призыв Президента Украины Виктора Ющенко ускорить расследование так называемого дела «о сепаратизме», заявив, что после этих слов «ни у кого уже нет сомнений в том, что главным идеологом, организатором и контролером преследований политических оппонентов со стороны новой власти является лично Президент». «Я не могу себе представить, чтобы человек, занятый действительно важными политическими делами, до таких деталей вникал в ход следствия, если бы все происходило в строго правовых и процессуальных рамках», — цитирует слова Е. Кушнарева Интерфакс-Украина. «А живет он этой темой потому, что никогда не любил Восточную Украину и людей, которые здесь живут. А после выборов я имею право сказать, что он просто ненавидит Восточную Украину и ненавидит всех, в ком он видит потенциальную угрозу своей власти и своему будущему», — заявил Е. Кушнарев. «Ющенко хочет политический процесс? Он его получит. И если я окажусь в числе тех шести, о которых он говорил, то я молчать не буду. И думаю, что и Украина, и мир узнают очень много интересного об изнанке так называемой оранжевой революции, — заявил Е. Кушнарев.
Власть — под общественный контроль
Всеукраинский социальный совет предлагает обществу ввести систему общественного контроля за деятельностью власти. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции сопредседатели общественной организации — правозащитник Семен Глузман, журналистка Ольга Герасимьюк и экс-министр труда и социальной политики Михаил Папиев. Для создания рычага общественного влияния на разработку и реализацию социальной политики государства в рядах Всеукраинского социального совета объединились известные лидеры общественности, ученые, правозащитники, журналисты, деятели культуры и искусств Украины. Именно такова цель деятельности организации, планы реализации которой обсуждались на ее внеочередном съезде. Подводя итоги работы организации за отчетный период, сопредседатель Всеукраинского социального совета, известный правозащитник Семен Глузман отметил, что в прошлом году, в непростой политической предвыборной ситуации, организации удалось избежать судьбы стать «карманной». Впрочем, она не стояла в стороне от событий в стране. Организация обратилась с социальным наказом к кандидатам на должность президента Украины. При этом Всеукраинский социальный совет взял на себя обязательства осуществлять тщательный контроль за реализацией этого наказа, а также предвыборных обещаний будущего президента.
В принятой съездом резолюции было предложено определить новый формат создания в Украине гражданского общества, введя систему общественного контроля за действиями власти, создать и реализовать новую общенациональную идеологему «Социальное государство — демократическая власть — гражданское общество — сознательный гражданин».
Решением съезда в число сопредседателей Всеукраинского социального совета, кроме правозащитника Семена Глузмана, философа Мирослава Поповича и телеведущей Ольги Герасимьюк довыбрали писателя и общественного деятеля Юрия Щербака и экс-министра труда и социальной политики Украины Михаила Папиева, сообщили «Дню» в пресс-службе организации. Среди приоритетов работы последний определил проведение общенационального обсуждения наработанной организацией концепции создания Украины как социального государства.
Ветеран отстоял в суде свои права
Пенсионер Вячеслав Тимофеевич Гоменюк из Староконстантинова Хмельницкой области предпринял шаг, который, по прогнозам специалистов, может повлиять на всю систему социальной защиты населения страны. Вячеслав Тимофеевич, в совершенстве изучив действующее законодательство, установил, что «участникам боевых действий ежегодно к маю положена денежная помощь в размере пяти минимальных пенсий по возрасту». Это требование почему-то все и везде игнорируют. Не найдя правды в соответствующих инстанциях, я обратился в суд и выиграл процесс», — сообщил для «Дня» участник боевых действий. Пример В.Т. Гоменюка вдохновил в городе всех, кому положена помощь. «В суд уже подано 68 заявлений. И это еще не конец. На меня уже и служители Фемиды обижаются, потому что у них, говорят, и без этого множество дел», — продолжил Вячеслав Гоменюк. На днях ветеран прибыл на прием к губернатору Ивану Гладуняку с жалобой на то, что это судебное решение по его иску не выполняется. Губернатор вызвал представителя облуправления социальной защиты и услышал от него, что в бюджете эти расходы не предусмотрены. Если, мол, все начнут требовать, то ничего не останется на все другие социальные расходы. А если еще и будут требовать разовую денежную помощь за все предыдущие годы?.. Иван Гладуняк потребовал от работника социальной защиты неуклонного выполнения судебных решений, сообщает Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ, «День».
Выпуск газеты №:
№102, (2005)Section
День Украины