Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

22 января, 00:00

Нужен план

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о необходимости разработать до начала февраля совместный план работы правительства с коалиционным большинством парламента — передает Интерфакс-Украина. Об этом шла речь на последнем заседании Кабинета Министров. По словам Виктора Януковича, политическое противостояние в Верховной Раде разрушило планы и «создало проблему в решении многих социально-экономических вопросов», так как законопроекты, на которые рассчитывало правительство, не рассматриваются и не принимаются. «Наша главная обязанность — удержать стабильность и улучшить жизнь наших граждан», — подчеркнул премьер. В связи с этим глава украинского правительства высказался за необходимость наполнения содержанием подписанного между коалиционным правительством и парламентской коалиции соглашения. Он также отметил, что сотрудничество Кабинета Министров и парламентской коалиции должно быть четким ежедневным и качественным.

В Ужгороде будет монумент Соборности Украины

Скульптор из райцентра Мукачево Иван Брови и ужгородський архитектор Степан Шолтес выиграли открытый государственный конкурс на лучший эскизный проект монумента Соборности Украины. Они и станут авторами монумента Соборности. Его установят на площади Богдана Хмельницкого в областном центре Закарпатья. Памятник является современной пространственной композицией с использованием естественных материалов. Вообще монумент Соборности предполагается построить, кроме Ужгорода, еще в четырех городах Украины — Луганске, Чернигове, Севастополе и Киеве, сообщает Василий ЗУБАЧ, Ужгород.

Урок толерантности от Анны Франк

Вчера в Симферополе в Крымском этнографическом музее открылась выставка «Анна Франк — урок истории». Как сообщила младший научный сотрудник музея Екатерина Баранова, «эта передвижная выставка повествует о судьбе еврейской девочки из Амстердама, скрывавшейся с семьей от нацистских преследований и погибшей в концлагере. Все это время она вела дневник, который впоследствии был опубликован и стал одним из обвинительных документов против нацизма». Выставка является составной частью проекта «Воспитание толерантности и уроки Холокоста», финансируемого Министерством культуры и спорта Королевства Нидерланды. Организаторами выставки выступают музей «Дом Анны Франк» (Нидерланды), Еврейский фонд Украины, Украинский Центр изучения истории Холокоста при Институте политических и этнонациональных исследований НАН Украины при содействии Благотворительного еврейского центра «Хесед Шимон» (Симферополь) и Крымского этнографического музея. Выставка действует уже около года и будет показана в 20-ти крупнейших городах Украины. На выставке в Симферополе впервые демонстрируются материалы, посвященные детям-ровесникам Анны Франк, жившим в Украине во время Холокоста. Параллельно с выставкой в Крыму организованы учебно-методические семинары для учителей истории по проблемам ксенофобии, толерантности, антисемитизма, сообщает Никита КАСЬЯНЕНКО, Симферополь.

В Сумах положили начало благотворительным обедам

Отныне еженедельно 100 малообеспеченных сумчан будут иметь возможность бесплатно получать горячее питание на базе столовых областного центра. Решение об этом было принято на заседании исполнительного комитета Сумского городского совета. Будут получать обеды престарелые одинокие люди, инвалиды I—II групп, пенсионеры, доходы которых меньше прожиточного минимума. Ответственность за организацию благотворительного питания возлагается на территориальные центры при управлениях труда и социальной защиты населения Заречного и Ковпаковского районов Сум. Согласно решению горисполкома, стоимость одного такого обеда будет составлять четыре гривни. Бесплатное горячее питание для малообеспеченных стало для Сум прогрессивным нововведением: до сих пор благотворительные обеды устраивали разве что религиозные общины. Так, при римско- католической церкви Благовещения Девы Марии уже давно за счет пожертвований верующих дважды в неделю кормят бездомных, сообщает Алла АКИМЕНКО, Сумы.

Шаг в бизнес с помощью информационных технологий

Консультационный центр для предпринимателей начал работать в Ивано-Франковске на базе Регионального фонда поддержки предпринимательства. По словам заместителя председателя облгосадминистрации Игоря Зварыча, его значение на рынке консалтинговых услуг трудно переоценить. Здесь людям с предпринимательской жилкой будут помогать начать и развить собственное дело, разрабатывать бизнес-планы и инвестиционные проекты. Их будут консультировать по вопросам налогового, трудового, хозяйственного законодательства и т. п. В Центре будут обучать и будут повышать квалификацию предпринимателей, проводя семинары и тренинги. Здесь есть доступ к современным информационным системам, электронным базам данных. Своим клиентам Центр будет предлагать и технические услуги, в частности пользование электронной почтой и Интернетом для поиска необходимой информации, хозяйственных партнеров, сообщает Оксана ГОВЕРА.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать