Коротко / УКРАИНА
Жилищно-коммунальные цены вырастут на миллиард гривен
Вчера парламент рассмотрел представленный правительством законопроект об изменениях в закон о ценах и ценообразовании, направленный на усиление ответственности органов исполнительной власти и местного самоуправления за уровень тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Им предусматривается, что органы исполнительной власти и местного самоуправления, устанавливающие своими решениями цены (тарифы) на услуги по водо-, теплоснабжению, водоотведению, плату за пользование жильем и его содержание в размере, который ниже размера экономически обусловленных расходов, обязаны возмещать соответствующему субъекту хозяйственной деятельности разницу между утвержденным тарифом и экономически обоснованными расходами за счет средств соответствующих бюджетов. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что общая сумма средств, необходимых для возмещения разницы в тарифах, на сегодняшний день составляет около 1026 млн. грн.
Награды партизанам и подпольщикам
Участники партизанского и подпольного движения в годы войны будут награждены орденами Богдана Хмельницкого, «За мужество». Указ об этом, по сообщению Интерфакс-Украина, подписал Президент Украины Леонид Кучма. Как сообщила во вторник пресс-служба главы украинского государства, этим указом дополнен Указ Президента «О награждении отличиями Президента Украины ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» от 14 октября 1999 года. Согласно документу, лица командного и руководящего состава партизанских отрядов, соединений и подпольных организаций — участники боевых действий в ВОВ — будут награждены орденом Богдана Хмельницкого, а партизаны и подпольщики — орденом «За мужество».
Генерал Билоконь посетил Ровно
Министр внутренних дел Украины побывал в отремонтированном помещении Госавтоинспекции области и в изоляторе временного содержания Ровенского ГО УМВД. Настоящей неожиданностью для министра стало то, что в камерах на четыре и шесть человек установлены цветные телевизоры, везде порядок и уют. Но главное, что ровенские правоохранители уверяют: нынешние изменения не для показухи, так отныне будет всегда. Особенно торжественной была церемония открытия дома, в котором 40 квартир получили семьи стражей порядка, вдовы погибших милиционеров, ветераны органов внутренних дел. Отвечая на вопросы журналистов, генерал Билоконь отметил, что остался доволен работой ровенских правоохранителей в общем и начальником УМВДУ в Ровенской области Михаилом Цимбалюком в частности, сообщает Сергей СТЕПАНИШИН, Ровно.
Депутаты горсовета против налоговых льгот
Депутаты Лисичанского горсовета приняли повторное обращение к Верховной Раде с требованием гарантий компенсации бюджетного дефицита после вступления в силу Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», сообщили в горсовете Лисичанска. «Мы выражаем крайнюю озабоченность по поводу предстоящего формирования городского бюджета на 2004 год, — говорится в обращении. — Уточненный расчет показывает, что реальные потери бюджета Лисичанска от введения в действие этого закона составят 7 млн. грн. Наряду с этим, увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы до минимальной в 237 грн. потребует дополнительно 6 млн. грн. Таким образом, возникает потребность в пополнении источников поступления денежных средств в городской бюджет в сумме почти 13 млн. грн.».
Депутаты горсовета считают, что практику предоставления государством налоговых льгот необходимо прекратить. Говоря о проблемах города, они предполагают возникновение новой задолженности по выплате заработной платы бюджетникам. «Если в процессе формирования проекта государственного бюджета Украины на 2004 год не будет определен источник компенсации бюджетного дефицита местных советов, приостановится социально-экономическое развитие города», — уверены депутаты, сообщает Елена ПРИВЕН, Луганск.
Пластиковые деньги: лидер один
Коммерческий банк «ПриватБанк» (Днепропетровск) по итогам января—сентября 2003 года продолжает возглавлять список самых больших эмитентов платежных карточек в Украине, опережая более чем на 2 млн. карточек Акционерный почтово-пенсионный банк «Аваль» (Киев), занимающий вторую позицию. Об этом сообщила Украинская межбанковская ассоциация членов Europay International «EMA».
По данным «EMA», на 1 октября этого года совокупная эмиссия платежных карт «ПриватБанка» составляла почти 3,5 млн., «Аваля» — 1,3 млн., банка «Надра» (Киев) — 0,6 млн. При этом совокупный объем эмиссии платежных карточек в банковской системе на начало октября составлял почти 8,3 млн. карт. Кроме этого, в «ЕМА» сообщили, что «ПриватБанк» также лидирует среди украинских банков по числу собственных банкоматов. По данным «EMA», сеть банкоматов «ПриватБанка» на 1 октября состояла из 998 млн. аппаратов; «Аваля» — 630, а банка «Надра», занимающего третью позицию, — 217. Всего на начало октября в Украине работало 3 926 банкоматов. Согласно сообщению «ЕМА», тройка лидеров рынка платежных карточек сохраняет свои позиции и по числу POS-терминалов в торговой сети: «ПриватБанк» — 12 946 устройств; «Аваль» — 1 600; «Надра» — 396. При этом общее количество установленных в отечественной торговой сети POS- терминалов составляет 17 055 устройств.
По данным Национального банка Украины, в прошлом году общее количество эмитированных украинскими банками платежных карточек увеличилось почти вдвое — с 3,25 млн. до 6,32 млн. штук. При этом в начале года по показателю эмиссии карточек третью позицию занимал ОАО «Государственный сберегательный банк Украины». Также, по данным НБУ, на начало 2003 года количество банкоматов составляло 2619 аппаратов, а число платежных терминалов 22,6 тыс. устройств. В 2002 году владельцами платежных карточек украинских банков было осуществлено около 74 млн. операций на сумму 20,047 млрд. грн. На данный момент 85 банков, или около 55% от их общего количества, являются членами внутригосударственных или международных платежных систем и осуществляют эмиссию и эквайринг платежных карт.
Выпуск газеты №:
№210, (2003)Section
День Украины