Коротко / УКРАИНА
Для нефтепровода Одесса—Броды проектируется польское продолжение
«Укртранснафта» и консорциум Golden Gate (Польша) во вторник на переговорах в Варшаве договорились о начале проектных работ по выбору оптимального маршрута участка Броды — Плоцк. С украинской стороны работы будет вести Институт транспорта нефти, с польской — Gazoprojekt, с которым Golden Gate уже подписала соглашение. Помимо этого, сообщает пресс-служба «Укртранснафти», стороны договорились определить компанию, ответственную за разработку комплексного бизнес-плана Евроазиатского нефтетранспортного коридора и переговоры с потенциальными инвесторами. Следующий раунд переговоров запланирован на конец августа в Плоцке.
Названы причины и виновники аварии на шахте имени Засядько
Причиной аварии на шахте имени Засядько в Донецке стали «очень тяжелые нарушения в проведении буровзрывных работ». Об этом вчера заявил первый вице-премьер Украины Олег Дубина, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию трагедии. По его словам, комиссия предложит «существенные решения», «будут уволены директор, главный инженер, то есть будут уволены все люди, которые допустили то, что произошло на шахте Засядько». Помимо этого, говоря о выводах, которые должны быть сделаны по итогам расследования последних крупных аварий на украинских шахтах, первый вице-премьер выразил мнение, что начатая в 1996 году реорганизация угольных предприятий не закончена до сих пор — «по созданию холдингов, по выпуску акций». Тот путь, которым пошли в Украине, «мешает развиваться всей угольной отрасли» — убежден г-н Дубина. «Ответственность и безопасность мы потеряли», — передает слова первого вице-премьера агентство Интерфакс. Олег Дубина выразил уверенность в необходимости еще более жесткого контроля над безопасностью в угольной отрасли, с тем, «чтобы максимально свести людей к безопасной работе». Как сообщалось ранее, в результате взрыва на шахте Засядько 31 июля погибли 20 горняков.
На повестке дня — законопроект «О борьбе с терроризмом»
Сегодня на своем заседании правительство Украины намерено одобрить законопроект: «О борьбе с терроризмом», передав его на рассмотрение в парламент. Информацию об этом накануне распространило агентство Интерфакс-Украина. Всего, по данным Интерфакса, в нынешний четверг в Кабмине будет рассмотрено около 130 различных вопросов. В числе первоочередных документов планируется принять постановление об освобождении от обложения подоходным налогом суммы помощи пострадавшим в результате катастрофы самолета на Львовском аэродроме «Скнылив», утвердить программу развития государственной системы использования воздушного пространства страны на 2002—2005 годы. Помимо этого, в повестке дня проекты распоряжения правительства об одобрении программы «Инвестиционный имидж Украины», закона об утверждении прожиточного минимума на 2003 год, а также указа Президента об утверждении программы защиты прав потребителей на 2003— 2005 годы. Планируется также утвердить программу противодействия контрабанде и защиты внутреннего рынка на 2002—2005 годы, программу обеспечения развития ядерной энергетики, меры об удовлетворении государственных потребностей в печатной продукции, рассмотреть проект постановления правительства о результатах функционирования специальных (свободных) экономических зон и территорий со специальным режимом инвестиционной деятельности в 2001 году и законопроект о внесении изменений в некоторые законы о декларировании физическими лицами имущественного состояния и доходов.
Экс-мэр попал в больницу
Во время возвращения самолетом из Киева в родной город, бывшему мэру Львова Василию Куйбиде стало плохо с сердцем. Еще на борту первую медицинскую помощь ему оказал один из врачей концерна «Богдан», который также летел этим рейсом. Он же позвонил по телефону к себе на работу и, когда самолет приземлился, заболевшего уже ожидала карета скорой медицинской помощи концерна.
Сейчас Василий Куйбида находится на лечении в областном диагностическом центре. Медики говорят, что у больного — гипертонический криз, его состояние — средней тяжести. По их словами, под их опекой он проведет еще несколько дней, а потом будет продолжать курс лечения в реабилитационном центре в Брюховичах.
Возглавляя львовскую мэрию на протяжении 8 последних лет, Василий Куйбида на состояние своего здоровья никогда не жаловался и ни разу на больничном не был. Теперь, очевидно, дала себя знать длительная напряженная работа и особенно поражение на выборах 31 марта, что и, по-видимому, отразилось на сердце экс-мэра-трудоголика. Наконец, и на последнем его месте работы в качестве вице-президента Межрегиональной академии управления персоналом он отдыха не знал.
Тем временем злые языки в Львове поговаривают, что сердечный приступ у Василия Куйбиды произошел из-за того, что его бывшей деятельностью заинтересовались правоохранительные органы: якобы Василий Куйбида допускал нарушения при распределении бюджетных средств. Как бы там ни было, но известие о его болезни многие жители Львова восприняли с обеспокоенностью: Василия Куйбиду в городе уважают и считают порядочным человеком. Юрий КРИЛЬ, «День».
Инвалидов стало больше на 400 тысяч человек
За последние 8 лет в Украине почти на четверть увеличилось количество детей-инвалидов и инвалидов детства (в возрасте до 16 лет) — соответственно, до 153 тыс. и до 150 тыс. человек. В целом за период с 1994 года количество инвалидов в Украине увеличилось с 2,2 млн. человек до почти 2,6 млн. Такую статистику привел вчера в ходе заседания межведомственного координационного совета по вопросам ранней социальной реабилитации детей-инвалидов заместитель госсекретаря Минтруда и соцполитики Виктор Дьяченко. Количество детей с ограниченными возможностями растет на фоне общего снижения. По словам В. Дьяченко, одной из главных причин роста инвалидности является «снижение качества генофонда в Украине». Он также сообщил, что в настоящее время более 14 тыс. детей нуждаются в протезировании, однако ни один из существующих в Украине протезирующих центров не специализируется на изготовлении детских протезов. Создание такого центра планируется на ближайшее время. Подводя итоги, вице-премьер Владимир Семиноженко отметил необходимость принятия мер по предупреждению рождения детей-инвалидов и по реабилитации детей-инвалидов с первых месяцев их рождения. Он также считает нужным задействовать адресную систему предоставления государственной финансовой помощи детям-инвалидам и их родителям. В. Семиноженко распорядился создать единую систему по реабилитации детей-инвалидов.
Выпуск газеты №:
№147, (2002)Section
День Украины