Коротко / УКРАИНА
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20020402/460-2-5_0.jpg)
Литвин рассчитывает на треть мандатов
Глава Администрации Президента Украины, лидер избирательного блока «За единую Украину!» Владимир Литвин заявил, что его блок получит по меньшей мере 125—130 мест в Верховной Раде. «Блок «За единую Украину! « рассчитывает почти на треть депутатских мандатов в будущем парламенте», — сказал Литвин в понедельник на пресс- конференции, сообщает Интерфакс-Украина. Он подчеркнул, что конфигурацию в парламенте будет определять именно блок «За единую Украину!».
Кроме того, глава президентской администрации заявил, что «некоторые политические лидеры» начали интенсивные консультации относительно переформировывания государственного строя Украины с президентско-парламентского в парламентскую республику.
Отвечая на вопросы журналистов, Литвин отметил, что в будущем парламенте его блок может сотрудничать с большим спектром политических сил. Говоря о возможностях блокировки блока «За единую Украину!», он отметил, что «после официального оглашения результатов следует встречаться с политиками и договариваться».
Литвин также согласился с мнением, что парламентские выборы стали репетицией президентских. Вместе с тем, он не возразил, что успех блока на парламентских выборах является результатом поддержки Президента. «Поддержка Президента значительно повлияла на результаты блока «За единую Украину!», — подчеркнул Литвин.
Ющенко хочет больше
Блок «Наша Украина» будет в судебном порядке требовать ликвидации официальных результатов выборов в тех округах, где данные будут существенно расходиться с результатами производимого блоком альтернативного подсчета голосов, заявил вчера на пресс-конференции в Киеве лидер блока Виктор Ющенко. Он подчеркнул, что «поражен, что украинской демократии строится отбой», приведя при этом слова Иосифа Сталина: «Главное — не как голосуют, а кто подсчитывает». В. Ющенко отметил существенные расхождения в данных ЦИК и альтернативного подсчета голосов, проводимого «Нашей Украиной», сообщает агентство Интерфакс-Украина. Согласно данным альтернативного подсчета, отстающего от официального на 2—3 часа, по состоянию на 11.30 обработаны результаты по 19,34% избирательных участков — 4,5 млн. бюллетеней. По этим данным, блок «Наша Украина» имеет 27,07% голосов избирателей, а блок «За единую Украину!» — 7,66%. Как говорит В. Ющенко, блок «Наша Украина» очень беспокоит неестественно быстрая обработка бюллетеней, проводимая ЦИК. Причем, лидерами по количеству обработанных бюллетеней является «Донецкая и еще 4 области». По словам В. Ющенко, юристы «Нашей Украины» проводят анализ этого обстоятельства. «Там могут быть дополнительные аргументы», — сказал он, пообещав «быть активным» и «не сдаваться по каждому из округов».
Тигипко считает импичмент «деструктивом»
Один из лидеров блока «За единую Украину!», лидер партии «Трудовая Украина» Сергей Тигипко считает, что, если новый парламент объявит импичмент Президенту страны, это будет «деструктивным для Украины». «Я не хотел бы, чтобы новая Верховная Рада начинала свою работу с таких действий», — сказал он вчера на пресс-конференции в Киеве, добавив, что сейчас «всем нужно успокоиться и не делать эмоциональных заявлений». По сообщению агентства Интерфакс-Украина, отвечая на вопросы журналистов, С. Тигипко подтвердил, что лидер блока «За единую Украину!» Владимир Литвин может считать победу на выборах «отчасти своей», так как его роль как лидера в достижении этой победы «действительно велика».
Пока гривня политически устойчива
Результаты парламентских выборов не окажут существенного влияния на курс гривни в ближайшее время, считают операторы межбанковского валютного рынка. «Валютный рынок полностью контролируется Нацбанком», поэтому «глобальных изменений не будет, Нацбанк этого не допустит», — считает начальник управления регулирования ресурсов ВАБанка Александр Заварихин. Валютный дилер банка «Надра» Дмитрий Резниченко также уверен, что, судя по результатам выборов, значительных курсовых колебаний не будет. В то же время, как сообщал ранее Интерфакс-Украина, по мнению банкиров, в долгосрочной перспективе на курс гривни могут оказать влияние возможные изменения в руководстве или валютной политике Нацбанка, если таковые произойдут в результате перестановки политических сил после выборов.
Первоапрельское судопроизводство
Вчера судья Печерского районного суда Андрей Мельник на открытом судебном заседании, с которого, однако, была удалена пресса, по требованию следователя Генпрокуратуры продолжил срок предварительного заключения для экс-председателя правления банка «Украина» Петра Михеева. Арестованному в начале апреля прямо в больничной палате под предлогом медицинского обследования П.Михееву предстоит, согласно этому постановлению суда, сидеть в Лукьяновском СИЗО до 5 июня. Заявление адвоката об изменении меры пресечения в связи с плохим состоянием здоровья судом было отклонено. Инф. «Дня».
«Любовь не зависит» от большинства
Американский конгрессмен от штата Колорадо Боб Шефер заявил вчера, что отношения Украины с США не изменятся в связи с прошедшими в Украине парламентскими выборами, сообщает Интерфакс-Украина. «США готовы сотрудничать с любым раскладом Верховной Рады Украины и с любым парламентским большинством. Любовь США к Украине не зависит от того, кто формирует парламентское большинство», — сказал он. По словам Б. Шефера, данный принцип базируется на уже сформированных отношениях между Украиной и США.
Холода уже на подходе к Украине
После довольно продолжительного периода теплой погоды в Украине ожидается снижение температуры воздуха, сообщает Интерфакс-Украина, со ссылкой на украинский Гидрометцентр. Так, в среду, 3 апреля, на севере и западе страны днем ожидается 5—10 градусов тепла. С четверга по субботу ночью ожидается до 1—7 мороза, на Левобережной Украине местами до минус 10, днем 3—8 тепла.
Выпуск газеты №:
№60, (2002)Section
День Украины