Коротко / УКРАИНА
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20020313/446-2-4_0.jpg)
Омельченко о Ющенко и президентских амбициях
Киевский городской голова Александр Омельченко считает, что лидер блока «Наша Украина» Виктора Ющенко не стремится стать президентом. «Я думаю, что нет у него президентских амбиций на ближайшее будущее, у Ющенко сегодня есть желание еще раз вернуться на ту же должность, с которой он, убежден, ушел несвоевременно и не по тем мотивам, которые ему приписывали. Я никогда с ним на эту тему не говорил, и, может быть, он когда-то услышит, почитает и будет не согласен. А те все разговоры, которые говорят о каждом из нас, кто кем хочет быть — это политическая трескотня», — заявил лидер блока «Еднисть» А.Омельченко в интервью еженедельнику «Столичные новости», опубликованном вчера. Говоря о В.Ющенко, А.Омельченко отметил его заслуги на посту премьер-министра и заслуги правительства, которое он возглавлял, в том числе, отмену бартера, реформирование энергосистемы, сообщило агентство Интерфакс-Украина . Мэр также заявил, что не согласен с утверждением об укреплении парламентского большинства после смены правительства В.Ющенко, по его словам, большинство «наоборот размякло, расплылось и стало никаким».
ОБСЕ будет работать со всеми политическими силами Украины
Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Адриан Северин убежден в необходимости сильной оппозиции в Украине. Только при этом условии демократическая власть может развиваться, высказал Адриан Северин свое мнение во время вчерашней встречи в Киеве с председателем Верховной Рады Украины Иваном Плющом, сообщает Интерфакс-Украина . Северин также отметил необходимость консолидировать общество и политические силы в политической жизни страны. В интервью журналистам Адриан Северин выразил надежду на то, что выборы в Украине дадут возможность «установить лучшее равновесие между властью и оппозицией, создать эффективное демократическое большинство и динамичную мощную оппозицию». Президент ПА ОБСЕ подчеркнул, что важным для него является разобраться в развитии ситуации в Украине, что позволит «лучше определить, какой взнос мы можем сделать в развитие демократии». Он также отметил, что представители ОБСЕ намерены работать со всеми политическими силами для того, чтобы «украинская политическая элита была лучше и была способна показать свою политическую силу». Воплощая в жизнь это заявление, Адриан Северин вчера встретился с украинскими депутатами, которые ознакомили его с фактами нарушений в ходе избирательной кампании.
Милиция не вмешивается в предвыборный процесс, но принимает в нем активное участие
О напрасных попытках втянуть милицию в политический процесс заявил вчера на пресс-конференции для местных СМИ начальник управления МВДУ в Хмельницкой области Игорь Платонов: «Обращались за поддержкой, обещали золотые горы, но мы в предвыборный процесс не вмешиваемся. У нас одна забота: обеспечивать правопорядок».
Генерал Платонов вспомнил о некоторых фактах, которые не обошла вниманием общественность. Один из кандидатов в народные депутаты по Дунаевецкому избирательному округу обратился в органы, чтобы установили личность неизвестного автора оскорбительных для него надписей на зданиях. Обнаружены открытки, которые оскорбляют человеческое достоинство кандидата по Деражнянскому избирательному округу. В Каменце-Подольском распространяли агитационные материалы, на которых не указаны реквизиты.
Милиция Хмельницкого ищет неизвестных, которые побили редактора газеты областной ячейки СПУ «Народовладдя» Владимира Гогунского. «Версия о политическом подтексте этого избиения разрабатывается», — заявил для «Дня» заместитель начальника управления МВДУ в области Валерий Горбатюк. Однако В. Горбатюк считает, что кое-кто видит политику там, где она, как говорится, и не ночевала: «Получили заявление от главы Виньковецкой райгосадминистрации Василия Ядухи о краже из его служебного кабинета. Он говорит, что пропали документы, две тысячи долларов США и две тысячи гривен. Он организовал обращение депутатов о том, что милиция плохо работает. Мы же раскрываем 80 процентов всех преступлений. Все до одного преступления нигде в мире не раскрываются».
Начальник управления МВДУ Игорь Платонов, его заместитель Валерий Горбатюк зарегистрировались кандидатами в депутаты областной рады. «К нам обратились избиратели. 282 милиционера вступили в предвыборные соревнования, они идут в городские, районные, поселковые, сельские рады», — продолжил генерал Платонов. Он говорит, что в ходе встреч с избирателями получает много интересной и содержательной информации, сообщил Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ , «День».
Закарпатье: к паводку готовы
С приходом переменчивой весенней погоды у Министерства по чрезвычайным ситуациям прибавилось забот. Так по состоянию на 8 марта вследствие резкого ухудшения погодных условий (шквалы ветра доходили до 25, а в горах — до 40 м./сек) из-за прорыва линий электропередачи были обесточены 1935 населенных пунктов в 19 областях Украины, во время стихии погибли трое человек. По словам заместителя главы секретаря МинЧС Григория Марченко, на сегодняшний день уже полностью восстановлено электрообеспечение четырех областей. К концу текущей недели силами круглосуточно работающих оперативных групп планируется наладить подачу электричества в оставшихся 18 пунктах. Продолжается расчистка поваленных лесонасаждений и ремонт поврежденных крыш домов. Для этих целей в «главном» бюджете страны и бюджетах всех уровней создан специальный резерв. На сегодняшний день государству, по данным комиссии МинЧС, уже придется покрыть около 15 млн. грн. убытков. Как заверил Г. Марченко, ситуацию с весенними паводками и стихиями в Украине нельзя считать катастрофической. Все «горные» европейские страны, по его словам, страдают во время весенней смены погоды ничуть не меньше. Кроме того, отечественные службы реагирования, по мнению международных наблюдателей, считаются одними из наиболее эффективно действующих. На данный момент остается стабильной и гидрологическая ситуация в Закарпатском регионе — подтопления жилых домов и хозяйственных объектов не наблюдается. По словам Г. Марченко, скорее всего, поднятие воды в реках во время весеннего паводка не выйдет за рамки средних многолетних показателей, сообщает Наталья МЕЛЬНИК , «День».
Выпуск газеты №:
№46, (2002)Section
День Украины