Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

15 ноября, 00:00

Львовские ЖЭКи против «бумажных» субсидий

Почти 400 работников ЖЭКов Львова пикетировали в среду городской совет и областную администрацию, требуя возместить средства, затраченные на льготы и субсидии. По словам руководителя объединенного комитета профсоюза работников ЖЭКов Львова Ольги Юринец, государство имеет перед коммунальщиками Львова долги по возмещению льгот и субсидий на сумму более 4 млн. грн., а долги по зарплате — более 3 млн. грн.

Она отметила, что после акций протеста в сентябре текущего года из бюджета государства было возвращено долгов на сумму более 2 млн. грн., однако в следующем месяцев половина этих средств пошла на уплату налога на прибыль, сообщает Интерфакс-Украина. О.Юринец также заявила, что в четверг собирается президиум профсоюза работников ЖЭКов, где будет решен вопрос вступления в трудовой спор. Если их ситуация и после этого не решится, работники ЖЭКов начнут забастовку.

В налоговиков стреляют

Состояние здоровья начальника отдела по контролю в сфере внешнеэкономической деятельности управления валютного контроля налоговой инспекции Радянского района Киева Наталии Распутной, на которую было совершено покушение, остается тяжелым. Как сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на информированные источники в налоговых органах, Н. Распутная после проведенной операции все еще находится в реанимационном отделении больницы скорой помощи, куда она была доставлена в понедельник с разрывом части печени и диафрагмы, полученных в результате огнестрельного ранения. По сообщению пресс-службы налоговой милиции, в понедельник вечером неизвестный через открытое окно, расположенное на первом этаже помещения налоговой инспекции, выстрелил в Н. Распутную. По факту покушения на работника налоговой инспекции возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Украину посетил армянский католический патриарх

С 29 октября по 9 ноября в Украине пребывал Армянский Католический Патриарх Нерсес Бедрос XIX. Его визит связан с 1700-летием армянского христианства, а также 100-летием со дня смерти армянского Архиепископа Львова Исаака Исаковича. Во вторник 30 октября Его Блаженство Патриарх Нерсес пребывал в Киеве, где встретился с Папским нунцием в Украине Архиепископом Николаем Этеровичем и послом Армении в Украине Храчом Силваняном. Вечером того же дня Патриарх улетел во Львов. 31 октября патриарх Нерсес встретился с начальником отдела по делам религии Львовской областной государственной администрации Степаном Боруцким, а потом посетил Трускавец, где высокого гостя приветствовали епископы Киево-Галицкой митрополии УГКЦ, которые, во главе с архиепископом Кардиналом Любомиром Гузаром, собрались в Управлении Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ на свой очередной Синод. В конце дня глава УГКЦ принял Армянского Патриарха в Митрополичьих палатах Свято-Юрской горы. В течение всего периода своего пребывания в Украине патриарх Нерсес Бедрос XIX посещал армянские общины, разбросанные по всей территории нашего государства. Он, в частности, побывал в Хмельницком, Камянец-Подольском, Черновцах, Снятыне, Кутах, Ивано-Франковске, Бережанах и других исторических местах поселений армян в Украине, сообщает пресс-секретариат главы УГКЦ.

P. S. Армянская католическая церковь является одной из церквей, которые в свое время заключили унию с Римом. Административно они относятся к Римской кафедре, но сохраняют свой восточный обряд. Сегодня таких церквей около двух десятков. Самая многочисленная из них —Украинская греко-католическая церковь.

Польская сатира на Хмельнитчине

Вчера бомонд древнего Камянца-Подольского удостоил своим вниманием развернутую в городской картинной галерее выставку польской сатиры и отдал должное карикатуристам Яцеку Фрацкевичу, Андрею Граняку, Славомиру Лучинскому, Генриху Цибуле, которые плодотворно работают на издания своей и других стран.

Однако местные недоброжелатели считают, что достопочтенная публика воспользовалась случаем, чтобы, наконец, познакомиться с супругами Цесаренко, сватами польского премьера Лешека Миллера. Как уже сообщал «День», невестка Лешека — украинка Ирена. И ее родители живут в городе над рекой Смотрич. Бомонд города об этом, к сожалению, до сих пор не знал, так как Надежда и Вадим Цесаренко — скромные люди и свои семейные связи напоказ, как картины в галерее, не выставляют. Они категорически опровергли гипотезу о своей причастности к организации вернисажа. Хотя заявили, что выполненная здесь политическая и социально-бытовая сатира не оставила их безразличными, заставила вспомнить о своих поездках в Варшаву. «Сюжеты из жизни. Например: кот с глазами рыбы или женщина перед супермаркетом, словно перед лабиринтом», — поделилась впечатлениями для «Дня» Надежда Цесаренко.

А организатором этого неординарного для Камянца-Подольского вернисажа оказался скульптор Богдан Ярецкий, который знал об украинских родственниках польского премьера. Он и сам привез на выставку свои работы из дерева. «То древесина вдохновляет меня на образ, то задуманный образ воплощаю в материалы», — объясняет он.

Выставка будет проходить в Камянце-Подольском до конца ноября. Потом с работами карикатуристов познакомится Хмельницкий, который также имеет высокопоставленных родственников в соседней дружеской Польше, сообщил корреспондент Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ , «День».

Право на помощь надо отстаивать самому

Позавчера заместитель Генерального прокурора Украины — прокурор Киева Юрий Гайсинский сообщил, что два милиционера уволены из органов внутренних дел за неоказание медицинской помощи водителю председателя Верховной Рады Александру Скляру, который был доставлен в отделение милиции в состоянии алкогольного опьянения и вскоре скончался, сообщает Интерфакс-Украина. Он пояснил, что после того, как недалеко от трупа охранника Павла Потеряйко был обнаружен еще живым А. Скляр, последний был доставлен в отделение милиции по подозрению в причастности к смерти охранника. А.Скляр находился в состоянии алкогольного опьянения и никаких данных о себе сообщить не мог. «Дежурные в нарушение приказа министра внутренних дел Украины факт поступления А. Скляра в отделение не зарегистрировали, не провели его осмотр и не направили в медицинское учреждение. За нарушение приказа дежурный Бережной и помощник дежурного Бондаренко уволены».

Тут возникает вполне закономерный вопрос: «Были бы приняты подобные меры, если бы на месте водителя спикера украинского парламента оказался, как говаривал экс-премьер, «маленький украинец»? Как заверил «День» начальник отдела по по расследованию уголовных дел следователями прокуратуры города Киева Павел Онищенко, не имеет значения, был ли это охранник спикера или простой человек, дело просто в том, что не о каждом приказе министра сообщают СМИ. «В любом случае к сотрудникам, не выполнившим приказ министра были бы приняты адекватные меры, вплоть до увольнения из органов внутренних дел», сказал он. «К тому же принятые меры являются только предварительными. И если пострадавшего можно было еще спасти, то будет решен вопрос об уголовной ответственности виновных лиц», сообщил корреспондент Михаил ЗУБАРЬ , «День».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать