Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

17 октября, 00:00

Политики сентября — Кучма, Кинах, Медведчук

Президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр Анатолий Кинах и первый вице-спикер Виктор Медведчук возглавляют список наиболее влиятельных украинских политиков в сентябре. Ежемесячный рейтинг влиятельности украинских политиков был составлен Киевским центром политисследований и конфликтологии по результатам опроса 50-ти экспертов, проведенного в первую неделю октября. Экспертам предлагалось по 10-бальной системе оценить степень (силу) влияния каждого из, примерно, 90 украинских политиков на экономическую и политическую ситуацию в стране в сентябре текущего года. На четвертом месте — лидер избирательного блока «Наша Украина» Виктор Ющенко, на пятом — глава администрации Президента Украины Владимир Литвин, следующая в рейтинге — лидер блока «Форум национального спасения» Юлия Тимошенко. Председатель Верховной Рады Иван Плющ оказался седьмым в рейтинге влиятельности украинских политиков, председатель Государственной налоговой администрации, лидер Партии регионов Николай Азаров — на восьмом месте. За ними идут лидер Компартии Петр Симоненко, Киевский городской голова, лидер партии «Еднисть» Александр Омельченко.

Комментируя результаты опроса, директор центра Михаил Погребинский отмечает, что сентябрь — начало нового политического сезона, который будет последним для нынешнего состава Верховной Рады. Поэтому, оценивая степень влиятельности политиков, эксперты, видимо, исходили прежде всего из видимого уровня их активности, «засвеченной» СМИ. Нет ничего удивительного в том, что первые три места заняли Л.Кучма, А.Кинах и В.Медведчук, который почти весь месяц из-за болезни И.Плюща исполнял обязанности спикера парламента, подчеркивает М.Погребинский. По его мнению, влияние В.Литвина на принятие важнейших политических решений по-прежнему недооценивается. Заметно вырос рейтинг лидера фракции СДПУ(О) А. Зинченко.

Дело Жердицкого продолжается

На очередном заседании земельного суда Нижней Саксонии в городе Хильдесхайм (ФРГ) в понедельник продолжилось слушание уголовного дела В.Жердицкого и одного из бывших руководителей компании «Нефтегаз Украины» Игоря Диденко. Бывший руководитель «Градобанка» Виктор Жердицкий, обвиняемый в разворовывании денег для выплат жертвам нацизма в Украине, отвечал на вопросы о его деятельности во главе банка в 1993-1996 годах. Именно в это время со счетов «Градобанка» исчезли DM86 млн., предназначавшихся для жертв нацизма, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на украинскую службу немецкой радиостанции Deutsche Welle (Немецкая волна). По данным немецкой прокуратуры, подтвержденным и украинской стороной, «Градобанк» предоставлял фирме, возглавляемой И.Диденко, кредиты, которые не возвращались, а те оседали в Швейцарии на банковских счетах, контролируемых В.Жердицким.

Народный депутат заявил, что дело в отношении него — надуманное и сфальсифицированное. «За банкротство «Градобанка» должна нести ответственность организованная группа высокопоставленных украинских чиновников и так называемых олигархов», — заявил он. И.Диденко, который обвиняется в пособничестве в нецелевом использовании средств немецкого правительства в середине 90-х годов, заявил на суде, что очень сомневается в объективности немецкого следствия. Ганноверская прокуратура обвиняет В.Жердицкого и И.Диденко в нецелевом использовании DM 4 млн., поскольку, относительно исчезновения остальной суммы, истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Согласно немецкому уголовному кодексу, нардеп Жердицкий в случае установления его вины может быть приговорен на срок до 10 лет лишения свободы и будет вынужден провести две трети срока в Германии.

Вклады будут возвращать независимо от возраста

Конституционный суд Украины признал неконституционным ограничение по возрасту на возврат восстановленных и проиндексированных сбережений вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. Это следует из решения Конституционного суда в деле по конституционному представлению уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой. Вместе с тем, в решении, обнародованном вчера, КС признал конституционными ограничения, определяющие, что вклады возвращаются поэтапно в зависимости от суммы вклада и финансовых возможностей государственного бюджета, сообщило агентство Интерфакс-Украина. Судья Николай Корниенко на пресс-конференции после оглашения решения отметил, что КС считает эти ограничения оправданными, поскольку, если бы было принято решение об их неконституционности, тогда необходимо было бы выплатить всю сумму вкладов одновременно. Он напомнил, что согласно данным украинского МИД, по состоянию на 1 января 1992 года на счетах бывшего Сбербанка СССР на территории Украины было аккумулировано 84,3 млрд. рублей, что составляет около 130 млрд. грн. Судья подчеркнул, что выплата этой суммы привела бы к нежелательным последствиям и нарушению прав других граждан, в частности, к инфляции и невыплате заработной платы работникам бюджетной сферы.

Бюджет-02: эсдеки предлагают

Одним из приоритетов бюджетной политики социальной направленности на следующий год должно стать финансирование строительства жилья, считает фракция СДПУ(о) и предлагает в бюджете 2002 года предусмотреть расходы на долгосрочное кредитование строительства жилья молодым семьям с дальнейшим поэтапным увеличением объемов указанных расходов и расширением слоев населения, которым будут предоставляться указанные кредиты. Также социальная направленность бюджета, по мнению социал-демократов, может быть значительно усилена при условии внедрения механизма адресной денежной компенсации тем слоям населения, на которых будет распространяться указанная норма. Фракция СДПУ(о) также обращает внимание на необходимость увеличения финансирования образования до 1,3% ВВП при предусмотренном финансировании в размере 10% от национального дохода. Это даст возможность частично осуществить выплаты педагогам. Кроме того, эти средства могут быть использованы для компьютеризации сельских школ — 300 млн. грн. и печати учебников — 200 млн. грн. В части финансирования здравоохранения проект Государственного бюджета, по мнению депутатов фракции, целесообразно дополнить нормой, предусматривающей выделение средств Академии Медицинских наук на приобретение приборов и оборудования для диагностики болезней, что непосредственно связано с перспективой развития отечественной системы здравоохранения. «Считаем, что одним из приоритетов бюджетной политики на следующий год, — говорится в заявлении фракции, — является увеличение расходов до 480 млн. грн. на реализацию военной реформы и выделение 11,6 млн. грн. на лечение военнослужащих». 21,5 млн. грн. СДПУ(о) считает необходимым выделить на финансирование работ по созданию национальной системы спутникового вещания. Также в бюджете, считают депутаты фракции, следует предусмотреть выделение субвенций зонам стихийного бедствия в Закарпатье — 89,6 млн. грн. и Ивано-Франковску — 38 млн. грн.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать