Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

12 мая, 00:00

Украинские военные моряки будут изучать доктрину НАТО по обороне портов

Завтра в Уильямсбурге (штат Вирджиния) начинаются командно-штабные учения «Кооператив тайд-2001», в которых уже в третий раз примут участие представители ВМС Украины. В этом году наш флот будет представлять заместитель начальника штаба ВМСУ капитан первого ранга Владимир Лошаков. Как отметили «Дню» в пресс-центре Министерства обороны, учения направлены на изучение доктрины НАТО по вопросам обороны портов, защиты гражданского судоходства и контроля над ним офицерами штабов стран НАТО и участниц программы «Партнерство во имя мира». В ходе учений офицеры будут разбиты на две параллельные группы, которые будут отрабатывать решения по задачам учений. Планируется, что в учениях будут задействованы силы и средства береговой охраны США. Между тем на следующей неделе, согласно программе сотрудничества между министерствами обороны Украины и Швеции, планируется приход в Севастополь минного заградителя шведского Королевского флота «Карлскруна». На борту корабля, как ожидается, будут принц королевской семьи Швеции Карл-Филлип, в качестве курсанта, и военный атташе Швеции в Анкаре Хокан Сведин. Члены делегации посетят с экскурсиями Севастополь, Ялту и старошведское село Змиевку. На протяжении всего визита корабль шведского флота будет открыт для посещений жителями города.

Сотни тонн импортной бумаги для «диктатуры» оппозиции?

Восемь вагонов бумаги прибыло 6 мая из-за границы Родины на железнодорожную станцию Хмельницкий. Дорогой груз тут же «арестовали» налоговики. Этот скандальный факт произвел неизгладимое впечатление на местный политикум. По провинциальному городу пошла гулять молва. Выдвигают самые невероятные версии по поводу назначения бумаги высших сортов, изготовленной в Австрии, Финляндии, Польше, Югославии. Основная версия бросает тень на так называемую оппозицию. Мол, началась активная подготовка к обещанному референдуму: уже заботятся о бюллетенях для избирательных участков, агитматериалах для работы с электоратом. Говорят и о какой-то подпольной типографии на территории края. Глава областной госналогадминистрации Владимир Король в разговоре с корреспондентом «Дня» согласился: «Арестовали сотни тонн импортной бумаги, отправленной из Литвы в адрес одной из коммерческих фирм в Хмельницком. К крайним мерам вынудили задекларированные цены на этот товар. На приемных пунктах за макулатуру дают больше, чем фирма якобы заплатила за этот дорогой товар». Подчиненные Владимира Короля считают, что цены уменьшены в семь—десять раз. Зачем? «Ибо соответственно были бы меньше и таможенные сборы, все другие обязательные платежи», — ответил глава облгосналогадминистрации. Он уже отметил бдительных инспекторов, которые в результате оперативно-сыскных мероприятий предотвратили попытку субъекта налогообложения «кинуть» государство на большие деньги: «Окончательные же выводы о намерениях оптового покупателя сделает экспертиза, назовет истинные цены на бумагу. Но, по предварительным данным, стоимость арестованного груза из Литвы — $187 тыс.». О назначении бумаги, которая теперь под арестом, Владимир Король говорить не желает: «Наше дело — взыскание налогов в полном объеме». В офисах облпартячеек, названных авторами наиболее невероятных версий, понятно, об этой бумаге ничего не знают и знать не желают. Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ , «День».

212 украинских миротворцев получили медали «За службу миру»

Позавчера в Южном Ливане завершилось награждение украинских миротворцев — участников парада медалей ООН. Так, 212 военнослужащих третьего отдельного инженерного батальона Вооруженных сил Украины в составе временных сил ООН в Ливане были награждены медалями «За службу миру». Основные торжества состоялись в День Победы, а на следующий день были награждены те, кто нес службу на боевых постах Девятого Мая. Как сообщили «Дню» в пресс-центре Министерства обороны Украины, за весь период пребывания украинских миротворцев в Ливане они обезвредили 1120 взрывоопасных предметов, среди которых противопехотные и противотанковые мины, сотни снарядов, гранат и т. д. На присутствие взрывчатки было проверено более 30 гектаров земли, создано 11 проходов в минных полях.

Еврейский праздник под аэромобильный аккомпанемент

Около пятисот еврейских детей и подростков, в том числе гости из 12 областей Украины, собрались в четверг в Житомире, чтобы отметить праздник Лаг Ба-Омер, корни которого имеют почти 2000-летнюю историю. Со временем этот день стал символом единства еврейского народа и веселым праздником молодежи одновременно. После вступительной молитвы главного раввина Житомирского региона Шлоймо Вильгельма дети устроили на одной из центральных площадей города концерт с традиционными еврейскими песнями и танцами в сопровождении военного духового оркестра аэромобильной бригады. Выпустив в небо сотни разноцветных воздушных шариков, они прошли парадным шагом по улицам города. Посоревновавшись в местном гидропарке в различных видах спорта, дети и подростки закончили праздник большим костром возле пансиона для еврейских девочек на берегу Тетерева, сообщает корреспондент «Дня» Валерий КОСТЮКЕВИЧ.

Похитители провода открыли дорогу палочке Коха в Хемльницкий

Угроза массового распространения палочки Коха нависла над Хмельницким и окружающими селами. Детали ситуации рассказал для «Дня» Николай Нечипорук, начальник Хмельницкого района электросетей. Он объяснил, что эта опасность для граждан возникла из-за неизвестных воров, которые «украли сотни метров проволоки с линий Л-20 и Л-114, которые питают села Олешин, Осташки и Калиновка». А в Осташках, пригороде Хмельницкого, — облтубдиспансер, где находятся 280 больных. «Беда в том, что электробеспечение тубдиспансера по временной схеме, к которой пришлось прибегнуть после установления факта кражи проволоки, не гарантирует надежной работы канализационных сооружений заведения особого режима», — продолжил Николай Нечипорук. Нечистоты могут попасть в Южный Буг. Комментируя эту чрезвычайную ситуацию, начальник отдела здравоохранения горисполкома Жанна Потапчук заявила: «И без этого беда. В прошлом году в Хмельницком заболели туберкулезом на 15 граждан больше, чем в позапрошлом году. Эта печальная тенденция к ежегодному увеличению больных наблюдается уже давно. Ужасно, что среди туберкулезников — малые дети... «. Собеседница считает, что прежде всего необходимо взяться за организаторов бизнеса на вторсырье, которые не имеют законного права принимать промышленный металлолом от физических лиц, сообщает корреспондент «Дня» Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать