Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

01 февраля, 00:00

Во Львове осуществил аварийную посадку самолет, который направлялся в Днепропетровск

Позавчера в 13 час. 29 мин. в аэропорту г. Львова осуществил аварийную посадку самолет Як-40 днепропетровской авиакомпании «ЕЭС-АВИА», который выполнял рейс по маршруту Львов — Днепропетровск. На борту самолета находилось 5 членов экипажа и 5 пассажиров. Жертв и пострадавших нет. Как сообщает УНИАН со ссылкой на Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, причина аварийной посадки — загорание перегородки за кабиной экипажа. В готовность приводились наземные поисково-спасательные группы и вертолет Ми-8. По факту события проводится расследование.

Украинские и израильские женщины объединяют усилия для реализации своих возможностей

Позавчера в Киеве в Израильском культурном центре состоялось собрание-презентация новой общественной организации «Женщина в новом обществе», организованное международным обществом «Украина — Израиль». Созданная женская организация ставит своей целью содействие формированию в Украине и Израиле, а также в странах проживания украинской и израильской диаспор, такого общества, в котором свобода, достоинство и безопасность женщины, реализация равных прав, свобод и возможностей для женщин и мужчин станут безусловными нормами жизни. В числе приоритетов деятельности организации — содействие участию женщин в общественно-политической жизни, продвижению на все уровни власти, реализации прав женщин на здоровую жизнь в семье и социуме, на развитие личности и активизацию культурной, научной и деловой жизни, в укреплении моральных устоев общества. Особое внимание организация будет уделять роли женщины в осознании уникального значения духовного в системе приоритетов общественного развития, значению женщины во взаимопознании духовно-культурных ценностей в политической структуре Украины и государстве Израиль, доминантной роли женщины в просветительском процессе, а также адаптации женщин в Украине к условиям рыночной экономики, сообщает корреспондент «Дня» Людмила РЯБОКОНЬ.

Классический танец прописался в Ивано-Франковске

В эти январские дни Киевская музыкальная украинская академия танца отмечает первую годовщину в новом помещении — прекрасном дворце, который стал центром культурной жизни Троещины. В нем находятся специальные балетные классы, аудитории, зал на 300 мест с самым современным оборудованием. Это учебное заведение уникально тем, что оно единственное в Европе, в котором преподаются все виды танца: классика, модерн, джаз, степ, спортивные бальные танцы. Есть уже и успехи. Так студент IV курса Вячеслав Крикливый на Чемпионате мира в Майями победил в латиноамериканской программе. Академия имеет филиалы в Севастополе, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Львове и даже за рубежом — в Риме и Барселоне. На прошлой неделе еще один филиал открылся в Ивано-Франковске, для которого, по словам президента Киевской музыкальной украинской академии танца Юрия Станишевского, были подготовлены педагоги, прошедшие стажировку и мастер-классы с ведущими педагогами академии Валентиной Кальченко, Элеонорой Стебляк и Людмилой Сморгачевой. Презентовали новое учебное заведение театрализованным действом. На сцене Музыкального драматического театра был показан балет Минкуса «Пахита». Главные партии исполнили студенты академии лауреаты международных конкурсов Ольга Кисяк и Анатолий Бабенко. А во втором — музыкальный фейерверк: отрывки из спектаклей, па-де-де из классических балетов, народные танцы, модерн, степ и джаз. В школе сейчас занимаются 50 учеников, а в перспективе их количество увеличится вдвое. Инф. «Дня»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать