Коротко / УКРАИНА
Президентом народного доверия может и должен стать Евгений Марчук
Руководители шести общественных организаций Житомирской области, в том числе местного отделения всеукраинской ассоциации «Афганцы Чернобыля» и областного общества пострадавших вкладчиков, подписали в прошлую пятницу декларацию об объединении усилий с целью поддержки на президентских выборах Евгения Марчука. Так же поступили лидеры девяти молодежных организаций области, в частности, житомирских ячеек «Польской молодежи Полесья» и Молодежного патриотического союза. О намерении поддержать эту инициативу заявили руководители еще двенадцати местных общественных организаций. В принятых документах содержится призыв ко всем, кому небезразлична судьба Украины, сплотиться и сделать все возможное, чтобы 31 октября 1999-го года был избран президент народного доверия — Евгений Марчук, сообщает корреспондент «Дня» Валерий КОСТЮКЕВИЧ.
На ЗАЭС остановлен 6-й блок
16 августа в 7 часов 56 минут отключен от сети шестой энергоблок Запорожской АЭС. По словам начальника информационного центра станции Олега Ошеки, остановка вызвана ухудшением водно-химического режима второго контура. Это не повлекло за собой увеличения радиационного фона и выбросов в атмосферу радионуклидов. Подключение энергоблока к сети планируется через сутки — после проведения комплекса профилактических работ. Пока же на ЗАЭС из шести в работе только два энергоблока суммарной мощностью 1850 МВт, которые вырабатывают в сутки 65,7 млн. кВт . ч. В период с 26 августа до 11 октября после окончания плановых ремонтов к энергосистеме поочередно планируется подключение 2-го, 4-го и 5-го блоков Запорожской АЭС, сообщает корреспондент «Дня» Виктор ПУЖАЙЧЕРЕДА.
«Твэл» обошел «Westinghouse»
Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения между правительствами Украины, России и Казахстана о содействии в создании совместного предприятия по производству ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000, сообщает Интерфакс-Украина. Министр энергетики Украины Иван Плачков уполномочен подписать от имени украинского правительства указанное соглашение. Как ранее сообщалось, в соответствии с решением украинской тендерной комиссии в 1996 г. победителем конкурса на строительство завода по производству ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 был выбран российский поставщик топлива АО «Концерн ТВЭЛ». Второе место на тендере заняла американская компания «Westinghouse». В Украине на 5-ти АЭС эксплуатируется 11 энергоблоков типа ВВЭР-1000, в частности, 6 блоков на Запорожской АЭС, 3 — на Южно-Украинской, по одному — Ривненской и Хмельницкой АЭС. Ежегодная потребность в топливе для блоков этого типа составляет $250-300 млн. Блок ВВЭР-1000 производит в год около 6,5 млрд. кВт/ч.
Возле здания райадминистрации обнаружено более килограмма ртути
16 августа возле входа в здание районной госадминистрации Обухова Киевской области было обнаружено 1,3 килограмма разлитой ртути, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА. На сбор ртути и демеркуризацию участка, согласно информации МинЧС, специалистам санэпидслужбы понадобилось около 2-х часов. В настоящее время выясняются причины появления ртути возле райадминистрации.
Выпуск газеты №:
№150, (1999)Section
День Украины