Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

07 июля, 00:00

Парламент будет настаивать на отставке глав МВД и СБУ

Верховная Рада Украины будет настаивать на отставке министра внутренних дел Юрия Кравченко и главы Службы безопасности Леонида Деркача, заявил председатель парламента Александр Ткаченко. Он подчеркнул, что «это решение не отдельных фракций левых и правых, а всего парламента». «Это реакция на то, что в стране попираются законы и что в нашем правовом государстве не все нормально с соблюдением законодательства», — сказал он. «Разве нормально, когда страна разбита на избирательные секторы, которые возглавляют заместители председателя СБУ, обеспечивая победу одному из кандидатов в президенты Украины», — задал риторический вопрос А.Ткаченко. Спикер отметил, что по отношению к нему «также существует много инсинуаций, и они возникают не спонтанно». «Если и дальше будут меня бездоказательно оскорблять, к примеру, ходят слухи, что меня называют в одной из телепередач «селянским бароном», то я адекватно отреагирую». «В границах законодательного поля я сумею поставить их на место», — добавил спикер.

В избирательные комиссии войдут представители всех кандидатов в президенты

Леонид Кучма подписал одобренный 16 июня Верховной Радой Закон «О внесении изменений к статье 14 Закона Украины «О выборах президента Украины». Этим законом уточняется порядок формирования территориальных и участковых избирательных комиссий. Согласно принятым изменениям, в состав территориальной избирательной комиссии включается по 2 представителя партий (блоков), от которых зарегистрированы кандидаты в президенты, а также по 2 представителя от каждого кандидата в президенты, зарегистрированного ЦИК от собраний избирателей. Председатель, заместитель, секретарь теризбиркома должны быть представителями разных субъектов представления. Аналогичный порядок предусмотрен и для формирования участковых избирательных комиссий (Интерфакс-Украина). Наблюдатели считают, что принятые ВР изменения к Закону «О выборах Президента» направлены против возможных попыток фальсификации результатов предстоящих президентских выборов, сообщает корреспондент «Дня» Дмитрий СКРЯБИН.

ЮТаР меняет свой облик

На телеканале ЮТаР происходят кардинальные изменения. Там полностью обновлен административно-управленческий аппарат. Президентом ЮТаРа назначена Нина Хлус, главным продюсером стала Елена Кубышкина, а коммерческим директором — Олег Борис. Не секрет, что ЮТаР, одна из старейших в Киеве приватных телекомпаний, в последние годы переживала не лучшие времена и была не в состоянии конкурировать с лидерами не только республиканского, но и местного киевского эфира. По неофициальным сведениям, ее учредителями были структуры, близкие к Лазаренко, и с падением бывшего экс-премьера для ЮТаРа настали черные дни. Значительно недоукомплектован был кадровый состав компании. Череда переездов, смена номеров телефонов вынудили ЮТаР уйти в настолько глухое подполье, что упоминания о нем почти исчезли из обзоров телекритиков. По словам Елены Кубышкиной, нынешние изменения в руководстве не связаны с тем, что, как предполагали некоторые аналитики, произошло изменение в составе соучредителей канала, а просто с желанием сделать канал лучше, чем он был. Что касается определения места ЮТаРа в политическом раскладе украинских СМИ, то пока оно не очень определено. По крайней мере, на выборах киевского мэра, как утверждает Елена Кубышкина, телекомпания старалась предоставить возможность выступить всем кандидатам, сообщает корреспондент «Дня» Анатолий ЛЕМЫШ .

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать