Коротко / УКРАИНА
Премьеры Казахстана и России отложили визиты в Киев
Премьер-министр Казахстана Нурлам Балгимбаев отложил визит в Украину из-за того, что казахский парламент назначил на 24 июня голосование по доверию правительства. Украинская сторона, как сообщается, «с пониманием отнеслась» к этой ситуации, хотя премьер- министр Валерий Пустовойтенко и выразил сожаление, сообщает Интерфакс-Украина. Планировалось, в частности, обсудить вопрос участия Казахстана в приватизации Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.
Не прилетит в Киев в июне и премьер-министр России Сергей Степашин — его визит, назначенный на 25 июня, откладывается до середины июля. Российский премьер вообще не может доехать в Киев с начала года — например, в апреле дважды откладывался визит тогдашнего главы правительства Евгения Примакова.
В Николаевской области начали гореть леса
Крупные пожары произошли почти одновременно в трех лесных массивах Николаевской области. Причиной возгораний названа жаркая погода, не исключается и «человеческий фактор».
Как сообщил корреспонденту «Дня» руководитель ЦОС управления пожарной охраны Александр Щербина, огонь уничтожил 21 гектар леса (из 400 га) в Марьином урочище, 38 гектаров (из 200 га) в Щербановском урочище, 8 гектаров в Галициновском лесу. В первом случае пришлось эвакуировать людей из туристского лагеря, ситуация была осложнена тем, что неподалеку от пожара находятся населенные пункты, проходят газо- и аммиакопроводы. Кроме пожарных, на тушение были брошены подразделения МВД, МЧС и Министерства обороны, сообщает корреспондент «Дня» Даниил КЛЯХИН .
Только в минувшие выходные в лесах Николаевской области зафиксировано девять возгораний, в связи с чем введен запрет на проведение всех видов работ и мероприятий в лесах.
Британские медиа будут содействовать честным выборам
В течение недели с 21 июня во Львове пройдет региональный семинар «Честное освещение выборов в Украине», организаторами которого являются Британский Совет и Всемирный учебный центр Би- Би-Си. Более десятка журналистов из западных областей Украины смогут не только усовершенствовать свои профессиональные знания в сфере политической журналистики, но и ознакомиться с опытом западных коллег по честному и непредвзятому освещению избирательных кампаний. Тренировку ведут английские журналисты, у которых имеется опыт работы как в региональных, так и в общенациональных британских изданиях, в частности радио Би-Би-Си. Недавно, как сообщает корреспондент «Дня» Александр СЫРЦОВ , аналогичный семинар прошел в Донецке.
На полях Украины легализованы мак и конопля
12-ти сельским хозяйствам на общей площади 804 гектара разрешено культивирование мака и конопли. Правительство поручило МинАПК выдачу специальных свидетельств на право выращивания мака и конопли, а также задачу обеспечения охраны посевов этих культур. На МинАПК совместно с МВД возложена задача уничтожения маковой соломки и отходов мака и конопли, а также контроль за их культивированием, сообщает агентство Интерфакс-Украина
Греческих моряков сняли с мели
Три недели просидело на мели в районе банки Трутаева, что в девяти милях от порта «Южный», греческое судно «Милос-10». Освободить его удалось лишь после снятия большей части груза — металлолома.
Как сообщил корреспонденту «Дня» диспетчер госпредприятия «Дельта-Лоцман», еще в конце мая «Милос-10» был загружен металлоломом в николаевском порту. Посадка на мель произошла из-за неисправности навигационного оборудования — в ночное время судно, которое уже вышло в Черное море, отклонилось от фарватера. Попытки стянуть его с мели с помощью буксиров были безрезультатны, и тогда было принято решение разгрузить судно, чтобы уменьшить осадку. После трех недель работ задуманное удалось, и теперь «Милос-10» отправился в район Очакова — за своим же грузом, сообщает корреспондент «Дня» Даниил КЛЯХИН .
Одесская милиция предотвратила «ликвидацию» трех руководителей
В результате оперативно-поисковых мер, проводимых на Одесщине в связи с «двойным» убийством председателя арбитражного суда и директора телекомпании, милиции удалось предотвратить совершение трех резонансных преступлений. Об этом заявил 21 июня на пресс-конференции в УМВД области министр внутренних дел Ю. Кравченко.
По его словам, арестована стойкая преступная группа в составе 15 человек, специализировавшаяся на заказных убийствах. Согласно выявленным материалам, киллеры и их сообщники могут быть причастны к покушениям и умышленным убийствам около десяти граждан. А задержали членов особо опасной группировки во время подготовки к «ликвидации» городского головы Одессы Руслана Боделана, начальника Одесского морского торгового порта Николая Павлюка и народного депутата Украины, ректора Одесской государственной юридической академии Сергея Кивалова. Ю. Кравченко уточнил, что «киллеры в течение десяти дней отслеживали маршруты передвижения городского головы, изучали возможности его охраны и т.д... Ведется следствие», сообщает корреспондент «Дня» Михаил АКСАНЮК .
Выпуск газеты №:
№112, (1999)Section
День Украины