Коротко / УКРАИНА
Отключен от сети 3-й энергоблок Ровенской АЭС
Вчера в 5.49 отключился от энергосети 3-й энергоблок Ровенской АЭС. Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом», причины остановки блока выясняются. Повреждений, угрожающих эксплуатации, на блоке нет. Предполагается, что выявленные неисправности будут ликвидированы до 4 апреля. В понедельник в работе на атомных станциях Украины находятся 12 из 14 действующих энергоблоков. Плановый ремонт проводится на 6-м блоке Запорожской АЭС. Радиационный уровень на промплощадках всех АЭС — в пределах нормы.
Японский компьютер присуждает разряды украинским детям
Для кого — каникулы, а для кого — экзамены. Именно к последним очень тщательно готовились три дня весеннего отдыха ребятишки из киевского клуба «Комблис». Под руководством одного из руководителей школы киокушинкай Евгения Гнутова они проходили в спортлагере традиционные испытания — усиленно тренировались, бегали кроссы вокруг озера и по традиции ночевали в спальных мешках прямо на полу зала. А потом держали экзамен на присуждение очередного спортивного разряда или по-японски — «кю». Около ста юных членов клуба в эти выходные получили очередное повышение в классе, а все эти сведения будут отосланы в Японию, где в мировом центре киокушинкай будут занесены в компьютер, сообщает корреспондент «Дня» Александр ГОНЧАРУК.
Пенсионеры Олевщины объявили «рельсовую» войну
Почти 150 пенсионеров дважды в течение четверга перекрывали движение поездов сообщением Варшава–Киев на железнодорожной станции Новые Белокоровичи Олевского района Житомирской области. Об этом корреспонденту «Дня» Валерию КОСТЮКЕВИЧУ сообщили в Центре общественных связей Управления МВД в области. Старики требовали выплаты трехмесячной задолженности по пенсиям. Разошлись они только после того, как начали выплачивать часть задолженности, а заместитель председателя Олевской райгосадминистрации В.Нечипорук заверил, что будут приниматься меры по сокращению долгов. Впрочем, пенсионеры оставили за собой право повторить подобные акции, если обещания не будут выполнены.
Благовещенье городу и миру
Историческая память и историческое невежество слишком часто идут бок о бок. В полной мере это касается церкви Благовещенья Пресвятой Богородицы — уникального памятника украинского барокко, который находится на территории Киево-Могилянской академии. Построенная еще в ХVIII веке на деньги гетмана Мазепы, она будто отразила всю нашу сложную и капризную судьбу: неоднократно горела, разрушалась, но вновь и вновь поднимаясь из пепла. Во времена «новейшей великой руины» о церкви просто забыли. Но все-таки, кажется, есть у нее свой ангел-хранитель на небе. В большой праздник Благовещенья этот освященный крест будет установлен на куполе старой церкви. Будем надеяться, на этот раз — навсегда, сообщает корреспондент «Дня» Дмитрий ДЕСЯТЕРИК.
Три шахтера погибли на шахте «Комсомолец» в Горловке
Три горняка погибли и один получил ранения в результате произвольного выброса угля и газа на шахте «Комсомолец» в Горловке (Донецкая обл., производственное объединение «Артемуголь»). Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в МинЧС, выброс произошел в 7.50 в воскресенье во время подготовки взрывных работ на горизонте 1070 м. Тело последнего горняка было найдено в 4.40 в понедельник. Похороны погибших состоятся 30 марта. По данным Минуглепрома, в январе–феврале на предприятиях угольной промышленности Украины произошло 4369 несчастных случая, в том числе 35 — со смертельным исходом. Коэффициент травматизма на 1 млн. тонн добытого угля в феврале составил 1,6 погибших. Основными причинами гибели шахтеров были обвалы пород и шахтный транспорт. В 1998 году в угольной отрасли погибли почти 350 шахтеров. Каждый миллион тонн добытого угля «стоил» жизни 4-м горнякам. В том же году на шахтах Украины произошли две крупные трагедии. В результате взрыва метана на шахте им. Скочинского в Донецке 4 апреля погибло 63 и был ранен 51 горняк. 16 августа в результате взрыва метана на шахте имени XIX партсъезда в поселке Сутоган (Луганская обл.) ГХК «Луганскуголь» погибли 24 горняка.
Выпуск газеты №:
№57, (1999)Section
День Украины