Коротко / УКРАИНА
В Хмельницком создан оргкомитет объединения «В ХХІ век — с Евгением Марчуком»
В Хмельницком заявил о себе оргкомитет по созданию областной организации Всеукраинского общественного объединения «В XXI век — с Евгением Марчуком». Председатель оргкомитета — Богдан Теленько, лидер местных республиканцев, редактор газеты городского совета «Проскурів». Господин Теленько в разговоре с корреспондентом «Дня» сообщил, что уже во всех районах края действуют инициативные группы, которые готовятся к учредительному форуму областной организации Всеукраинского объединения, запланированному на 20 марта. «Среди делегатов будут представители всех партий, даже левого направления. Они уже заявили об этом в распространенных среди них анкетах. И представители исполнительной, представительской власти областного и районного уровня написали в анкетах о поддержке Евгения Марчука», — заявил председатель оргкомитета. Он считает, что это объединение более перспективное, чем «Злагода», поскольку «инициатива идет от первичных ячеек, а не от верхов». «Люди различных политических взглядов, различного возраста, представители все слоев населения связывают свои надежды на лучшее будущее родной страны с объединением «В XXI век — с Евгением Марчуком», — уверяет господин Теленько. Возглавляемая Б.Теленько облорганизация УРП — одна из самых влиятельных в крае, а «Проскурів» — наиболее массовая газета в Хмельницком, сообщает корреспондент «Дня» Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ.
Украинка Тараненко-Тереля «дотянулась» до бронзовой медали
Французские киноактеры утверждают: работать с Бельмондо на съемочной площадке всегда интересно. Его жизнерадостность, обаяние и мастерство зажигают энергией и заставляют их все делать лучше. Так или примерно так говорила, но только об итальянской лыжнице Стефании Бельмондо после окончания 10-километровой гонки преследования на чемпионате мира в австрийском Рамзау наша Ирина Тараненко-Тереля. Стартовав седьмой, на 40 сек. позже лидера этой захватывающей гонки, всю первую половину дистанции украинка старалась «тянуться» за неувядаемой «звездой» лыжного спорта и, оставив позади себя многих признанных мастеров, была на финише третьей, отстав от своего ориентира — Бельмондо (это была ее вторая победа в Рамзау) на 23 секунды. Серебряная медаль досталась еще одной известной гонщице — россиянке Нине Гаврилюк. Интересно, что, по словам Ирины, ее мужу-тренеру перед стартом приснился сон, что она выиграет медаль, сообщает корреспондент «Дня» Александр ГОНЧАРУК.
Вашингтон еще не определился, как быть с Лазаренко
Задержанный пять дней назад в Соединенных Штатах экс-премьер Украины Павел Лазаренко по прежнему находится в ведении службы иммиграции и натурализации США. Как сообщили Интерфакс-Украине в госдепартаменте США, относительно Лазаренко до сих пор не было принято решение «ни о высылке, ни противоположного». Не удалось коллегам из Интерфакса получить и официального подтверждения факта обращения Лазаренко по поводу политического убежища в Штатах. И не удастся, добавим от себя. Ведь американские законы запрещают разглашать подобного рода информацию. Решение же о высылке, если оно даже будет принято, Лазаренко имеет право обжаловать в американском суде, сообщает корреспондент «Дня» Олекса ПИДЛУЦКИЙ.
«Николаевцемент» останется французским, а «Подольский» — будет нидерландским
Фонд госимущества Украины опроверг выводы парламентской следственной комиссии о неправомерности продажи 28% акций Николаевского цементного завода французской компании Lafarge, ссылаясь на то, что Высший арбитражный суд признал конкурс, на котором продавались акции «Николаевцемента», и его условия законными. Тем временем Антимонопольный комитет, как сообщает Инфобанк, дал согласие на приобретение нидерландской компанией Cement Roadstone Holding BV пакета акций (75,862%) АО «Подольский цемент» (Каменец-Подольский район Хмельницкой области). Это предприятие внесено в Украине в перечень стратегических для экономики и безопасности государства, однако по выводам АМК, продажа его акций нидерландской фирме не приведет к монополизации товарных рынков цемента в Украине, сообщает корреспондент «Дня» Виталий КНЯЖАНСКИЙ.
Выпуск газеты №:
№35, (1999)Section
День Украины