Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

30 сентября, 00:00

Нашли виновного в обвале ОВГЗ

Владельцы среднесрочных облигаций внутреннего государственного займа (СОВГЗ), которые не могут осуществить конвертацию полученных в счет погашения СОВГЗ гривен в доллары, могут подать в суд на инвестиционный банк Merrill Lynch International, который размещал эти облигации. Один из банкиров сообщил агентству Интерфакс-Украина, что в условиях размещения СОВГЗ, распространенных банком Merrill Lynch, указывалось, что НБУ согласился конвертировать гривневые доходы по СОВГЗ в доллары по курсу 2,848 грн/$1, а отказ его от конвертации является дефолтом. НБУ и КМ не подписывали с Merrill Lynch договора об обязательности конвертации гривневого дохода.

В.Онопенко готовится выйти из СПДУ(о)

Как и ожидалось, социал-демократических партий в стране прибудет. Лидер СДПУ(о) Василий Онопенко сказал корреспонденту «Дня», что он готовит заявление о выходе из СДПУ(о) по идеологическим мотивам. И в субботу, вместо одного ожидаемого съезда социал-демократов, состоится два. Василий Онопенко сообщил о создании новой партии — Украинской социал-демократической. По его предположению вместе с ним от объединенных социал-демократов отколются десять базовых региональных организаций. А остальные 15, возможно, разным представительством будут участвовать в работе двух съездов. Инф. «Дня».

«Левый центр» поменял Довганя

Фракция «Левый центр» стоически восприняла раскол. Поскольку часть депутатов-селян не ушла с председателем партии Сергеем Довганем, фракция продолжает называться «объединенной». А С. Довганя как сопредседателя просто поменяли на верного Морозу члена СелПУ Валентина Зубова. Известно, что до избрания в парламент он работал советником Председателя Верховной Рады — т.е. Александра Мороза, сообщает корреспондент «Дня» Вячеслав ЯКУБЕНКО.

Гривня в рамках приличия

Вчера на вопрос журналистов, будет ли гривня и дальше удерживаться в существующем валютном коридоре, премьер Валерий Пустовойтенко ответил кратким: «Посмотрим». Премьер считает, что гривню «нужно держать», однако это может привести к исчерпанию валютных резервов НБУ в один день (августовские заявки на покупку валюты на УМВБ до сих пор не реализованы в полном объеме — Ред.). Сам же Нацбанк, согласно заявлению правления, принимает меры по сдерживанию резкого падения курса гривни и предупреждению инфляционных процессов. Интересно, что на торгах Межбанковской валютной биржи в понедельник гривня упала на 2 копейки и составила 3,39 за $1, тогда как в течение прошлой недели она ежедневно «худела» в среднем на 8 копеек. То есть, без денежного участия резевного фонда НБУ все-таки не обошлось.

«Укргаз» будет ликвидирован

Кабмин Украины издал постановление о ликвидации государственной акционерной холдинговой компании «Укргаз», сообщает агентство Интерфакс-Украина. Ликвидационную комиссию для проведения мероприятий, связанных с ликвидацией «Укргаза», поручено возглавить председателю правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Игорю Бакаю.

Украинско-польские отношения не должны реализовываться через кладбище

Эта фраза генконсула Польши Пьетра Коновроцкого была лейтмотивом пресс-конференции, состоявшейся во Львове. После акта вандализма — обливания могильных плит польских воинов краской, которое произошло неделю назад на так называемом погосте «львовских орлят», – МИД Польши была подготовлена нота протеста, которую получил Посол Украины в РП Петр Сардачук. Сейчас на месте провокации завершаются восстановительные работы. Господин Коновроцкий сообщил, что создание пантеона польских жолнеров, погибших во время военного конфликта в 1918 году, невзирая на текущие проблемы, запланировано на конец этого года. Особенно генконсул отметил, что на надгробиях мемориала не будут присутствовать надписи, которые могли бы оскорбить национальные чувства украинцев. Подразумевались эпитафии «Защитникам Львова» и «Защитникам юго-восточных территорий», информирует корреспондент «Дня» Юрий ТИМЧУК.

Взрыв неизвестного устройства

Один человек тяжело ранен и находится в больнице в результате взрыва, который произошел в квартире жилого дома в Днепропетровске от неустановленного взрывного устройства. Как сообщили агентству УНИАН в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, на месте события работает опергруппа штаба гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям облгосадминистрации. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать