Перейти к основному содержанию

Коротко / УКРАИНА

15 декабря, 22:03

«Вифлеемский Огонь Мира» уже в Украине

На днях украинская делегация пластунов в составе 24 человек из всех уголков Украины, вместе со скаутами других стран мира приняла участие в торжественной мессе в Венском кафедральном соборе, которая состоялась по случаю старта международной эстафеты распространения Вифлеемского Огня Мира в странах Европы. Акция основана еще в 1988 году Австрийской телерадиокомпанией как благотворительный поступок — донести свет из символического места рождения Иисуса Христа тем, кто празднует Рождество вне дома, — в больницах, приютах и тому подобное. В том же году инициатива была подхвачена скаутами Вены, а основным инициатором выступил скаутский проводник Бертль Грюнвальд. В Европу Огонь из Вифлеема в конце ноября привозят самолетом в специальном контейнере австрийские скауты, а уже из Вены он передается из рук в руки, так называемой «скаутской эстафетой», по целой Европе. В середине декабря Огонь попадает и в Украину, где им опекается наибольшая скаутская организация Украины — Пласт. Вчера состоялась торжественная передача Огня украинским пластунам польскими скаутами — харцерами. Акцию в Украине благословили сразу четыре церкви: УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ, РКЦ. Как отметила координатор акции Саломея Кейван: «Уже одиннадцатый год этот символ веры, надежды и любви пластуны распространяют не только в церквях, но и в приютах, больницах и детских домах, ведь огонь с места рождения Иисуса Христа должен гореть на Рождество у всех!» Анна ПАРФИМОВИЧ, «День».

Украинский фильм победил на фестивале в Дамаске

Художественно-публицистический фильм «Довженко начинается, или Сашка-реформатор» получил главный приз международного кинофестиваля в Дамаске (Сирия), сообщили в Национальном союзе кинематографистов Украины. Это лента украинского производства. Фильм рассказывает о первых шагах в кино всемирно известного кинорежиссера. Картина создана в стилистике двадцатых годов прошлого века, авторы стремились передать атмосферу и эстетику немого кино: черно-белая пленка, немногословие субтитров, выразительная мимика актеров, закадровая фортепианная музыка. Над фильмом работали режиссер Василий Домбровский, сценарист Сергей Трымбач, кинооператор-постановщик Евгений Калин, оператор Алексей Калин, постановщики Евгений Питенин и Игорь Беляк. Напомним, Международный фестиваль в Дамаске проводится свыше тридцати лет. В этом году на кинофоруме свои работы представляли режиссеры из многих стран, в частности Эмир Кустурица и Карен Шахназаров.

Фавориты президентской гонки отказались от дебатов

Центральная избирательная комиссия определила очередность выступления кандидатов в президенты в теледебатах на УТ-1. Согласно результатам жеребьевки, 4 января 2010 года в теледебатах примут участие лидер Украинской народной партии Юрий Костенко и экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко, 5 января — народный депутат Анатолий Гриценко и депутат Киевсовета Александр Пабат. 11 января — лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун и народный депутат Инна Богословская. 12 января на теледебатах встретятся лидеры Соцпартии Александр Мороз и ВО «Свобода» Олег Тягнибок, 13 января лидер Компартии Петр Симоненко и юрист Олег Рябоконь. 14 января выступит в прямом эфире мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, а 15 января в теледебатах примет участие украинский бизнесмен Михаил Бродский и Василий Протывсих. Теледебаты будут проводиться на УТ-1 с 19.45 до 20.45. Каждой паре отводится для теледебатов в прямом эфире 60 минут. В случае неявки одного участника второму предоставляется для выступления 30 минут, передают «Подробности». От теледебатов отказались Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, лидер Партии регионов Виктор Янукович и народный депутат Арсений Яценюк.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать