Перейти к основному содержанию

Коротко / УКРАИНА

19 декабря, 22:07

В Николаеве появился памятник жертвам Холокоста

По инициативе общества еврейской культуры в Николаеве установлен памятник жертвам Холокоста в память об около 10 тысячах николаевских евреев, которые были расстреляны в городе в период 1941 — 1942 годов. Знак установлен на месте, где в 1941 году собирали николаевских евреев для регистрации и последующего перенаправления на поселение за городом — на пересечении Херсонского шоссе и Октябрьского проспекта, около старого еврейского кладбища. Позже, в 1942 году, всех их расстреляли. «Этот памятный знак — знак новому поколению, чтобы оно обязательно поняло, что это были трагические времена человечества и этого нельзя допускать», — подчеркнул Мурад Каймаразов, председатель Совета национальных обществ Николаевской области. Всего в Николаевской области расстрелы были проведены в 24 районах и в 28 местах. За период оккупации области, по данным Государственной комиссии по расследованию зверств оккупантов, наибольшее количество расстрелянных евреев приходится на село Богдановка Доманевского района — это одесситы, молдаване, жители Бессарабии, всего 54 тысячи человек. «К сожалению, история забывается. Особенно — история таких ужасных событий. Какими бы ужасными они ни были, мы должны помнить о них и говорить о них. Если эта память будет, если мы будем знать — то это никогда не повторится», — говорит первый заместитель городского головы г. Николаева Юрий Андриенко. На территории Николаевской области были расстреляны тысячи евреев, проживавших в соседних с Николаевской областях. Среди них евреи Одесской, Винницкой, Кировоградской областей, а также Молдовы. За годы войны, по приблизительным подсчетам, в Николаевской области было уничтожено 200 тысяч евреев, сообщает Мария РЯБЕВА, корпункт «Дня» в Николаеве.

Оппозиционеры грозят люстрацией своим лидерам

Накануне парламентских выборов оппозиционные силы Днепропетровщины решили объединяться, не дожидаясь указаний из Киева. На совместном заседании руководителей областных организаций Украинской народной партии и «Нашей Украины» было принято заявление о слиянии этих политсил и координации действий. «Мы решили не дожидаться, пора лидеры партий в Киеве договорятся между собой, и сами выступили с инициативой объединения в масштабах всей Украины», сказал «Дню» лидер областной организации УНП Анатолий Сокоринский. По его словам, идею объединения поддержали на местах члены партии «Собор» и Конгресса украинских националистов, но они решили всё-таки дождаться решений своих лидеров. В ближайшее время должны состояться совместные заседания руководящих органов всех «первичек» областных организаций. Кроме того, днепропетровцы из УНП и «Нашей Украины» призвали руководителей своих партий ускорить процесс объединения. Они предложили безотлагательно создать в Верховной Раде парламентскую фракцию, которая объединит народных депутатов — членов УНП и «Нашей Украины», выработать и обнародовать общую позицию на переговорах с другими национально-демократическими силами о выдвижении кандидатов в мажоритарных округах на выборах 2012 года. Кроме того, областные организации УНП и «Нашей Украины» в рамках слияния партий предлагают провести политическую люстрацию и начать процесс избрания делегатов объединительного съезда. Такой съезд должен состояться в феврале 2012 года, после проведения совместных собраний первичных организаций обеих партий и избрания делегатов на межпартийной конференции. «Я считаю, что оппозиция должна объединяться не вокруг политических лидеров, а вокруг идеи. Это поможет прекратить «бодягу» в рядах национально-демократических сил и заняться реальными реформами, в которых нуждается Украина», подчеркнул А.Сокоринский, сообщает Вадим РЫЖКОВ, «День», Днепропетровск.

Дзюдоисты завершили сезон с тремя наградами

В заключительный день Гран-при в китайском Циндао третью награду в копилку сборной Украины положил Артем Блошенко (100 кг), сообщил www.noc-ukr.org. «Бронза», которую получил наш дзюдоист, стала для него первой медалью с турниров самой престижной мировой серии Гран-при. Напомним, что в первый день соревнований наши спортсмены завоевали «золото» (Георгий Зантарая) и «бронзу» (Сергей Дребот). В итоге сборная Украины, получив три награды на Гран-при Циндао, в медальном зачете стала шестой. Первое место у китайских дзюдоистов (3-2-5), второе — у спортсменов из Южной Кореи (3-2-2), третье — Японии (2-2-2).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать