Коротко / УКРАИНА
Вторая тройня за последние три месяца
Тройня мальчиков родилась 27 февраля. Это уже вторая тройня за последние три месяца в Днепропетровске. Старший из тройни — Никита — родился с весом 1 кг 840 г, средний — Илья — родился с весом 1 кг 710 г, вес младшего — Данилы — 1 кг 700 г. Дети родились на 33 йнеделе. Их состояние удовлетворительное, они не нуждаются в кювезе (инкубаторе). Мама тройни, Ольга Некрасова, пока находится под капельницей. В семье уже есть один ребенок — дочь Ирина 18-ти лет, студентка, сообщает УНИАН.
На Львовщине — новый руководитель
Вчера состоялось представление нового руководителя Львовщины. Участникам хозяйственного актива Львовской области его представил заместитель председателя Секретариата Президента Роман Безсмертный, который зачитал указ Президента Украины о назначении исполняющим обязанности главы Львовской Областной государственной администрации Николая Кмитя. Николай Кмить родился в 1966 году на Тернопольщине, в городке Козова. Выпускник механико-машиностроительного факультета Львовской политехники. Женат, имеет 19-летнюю дочку, студентку колледжа Женевы, и 14-летнего сына Назария, который учится в одной из школ Моршина. Еще два года назад Николай Кмить руководил семейным бизнесом — скромной, по украинским меркам, компанией по производству и разливу минеральной воды в Моршине. Сейчас Кмить — топ-менеджер и совладелец крупного отечественного холдинга IDS Group, куда вошло его предприятие. Новый руководитель Львовской ОГА — новый человек в политике, однако чрезвычайно деловитый и энергичный. Именно по его инициативе была разработана стратегия развития города Моршин. Городской голова Моршина Руслан Ильницкий отзывается о нем очень тепло: «... известный в городе благотворитель и спонсор. Он финансирует футбольный детский клуб, а также 99% всех гуманитарных мероприятий в Моршине, приобщился к ремонту дорог и других сооружений. Одним словом, когда нужна помощь, я выхожу с ним на контакт и дело улаживается». Однако теперь область в ожидании — каким окажется новый голова? И что означает — «исполняющий обязанности», что, кстати, в практике назначения на должность губернатора в Украине явление редкое. Ирина ЕГОРОВА, «День».
Украинские города учатся экономить энергию
В прошлую среду в Житомире исполнительный директор Европейской ассоциации органов местного самоуправления Energy-Citys Жерар Маньен и исполнительный директор Ассоциации органов местного самоуправления «Энергоэффективные города Украины» Анатолий Копец в рамках международного семинара «Применение новейших энергосберегающих технологий на объектах жилищно-коммунального хозяйства» подписали соглашение о сотрудничестве. (В состав украинской ассоциации входят: Львов, Славутич, Бердянск, некоторые другие города). Согласно этому документу, стороны договорились, в частности, поддерживать мероприятия по обеспечению высоких стандартов жизни, которые достигнуты среди ведущих европейских муниципалитетов благодаря рациональным энергетическим решениям, увеличивать внутренние возможности местных общин относительно эффективного управления энергией и разрешения энергетических проблем. Среди путей достижения данных намерений значатся усиление информационного обмена между названными ассоциациями, расширение разработки и внедрения общих программ по энергоэффективности для муниципалитетов в Украине и стран Евросоюза, шаги к соответствующим законодательным инициативам. Как заявил А. Копець, украинская ассоциация уже заключила подобные соглашения с соответствующей организацией, которая объединяет польские города и готова к подписанию совместных документов с такой же болгарской ассоциацией, сообщает Валерий КОСТЮКЕВИЧ, «День».
«Таврийские игры» возвращаются в Каховку
Популярный фестиваль, который в прошлом году проходил в Киеве, возвращается в город Каховка Херсонской области, сообщил основатель феста Николай Баграев. В оргкомитет поступило огромное количество писем с просьбами вернуть «Таврийские игры» на их родину — в Каховку. На официальном сайте фестиваля проводился опрос, в котором приняли участие более 22 тыс. человек, и 61% проголосовали за возвращение фестиваля в Каховку, сообщает Интерфакс-Украина.
В этом году «Таврийские игры» пройдут в 17-й раз. С 1 по 3 мая на фестивале будут работать две сцены — дневная и вечерняя, однако, по словам одного из организаторов Сергея Кузина, в отличие от предыдущих фестивалей, основной станет дневная сцена, так как на ней будут выступать исполнители, которые уже добились определенной популярности, однако еще не были участниками «Таврийских игр».По словам Баграева, каждому исполнителю предоставят 60 минут на сцене, а не привычные 15—20, как это было раньше. От исполнителей организаторы ожидают феерического шоу: новые песни, презентации альбомов и все, что сможет удивить зрителей. Основной акцент феста будет сделан на музыку. Организаторы отмечают, что с каждым годом украинских исполнителей становится все больше. «Если на первых фестивалях соотношение исполнителей было 20% к 80%, то сегодня эта ситуация кардинально меняется», — отметил Баграев. Новшеством феста может стать организация палаточного городка, который будет жить своей жизнью с отдельной культурной программой.
Напомним, фестиваль «Таврийские игры» существует на протяжении последних 16 лет. За этот период слушателям были представлены более 230 исполнителей из 17 стран мира, среди которых более 130 артистов из Украины. Инф. «Дня»
Выпуск газеты №:
№39, (2008)Section
День Украины