Перейти к основному содержанию

Коротко / УКРАИНА

18 июля, 00:00

«Братство» проведет кастинг в тюрьмах

Прикол — не прикол, но факт. Партия «Братство» намерена провести кастинг среди узников донецких, киевских, днепропетровских, одесских и львовских СИЗО для формирования своего избирательного списка. Об этом заявил вчера лидер «Братства» Дмитрий Корчинский. По его словам, предвыборная кампания «Братства» будет проводиться согласно такой идеологии: «Или ты голосуешь за «регионалов» и «оранжевых», и ничего за это не получаешь, или — за «Братство», и тем самым освобождаешь нескольких хороших людей». Но и на этой ноте креатив пана Корчинского не исчерпался. Он также сообщил, что войти в избирательный список «Братства» пригласят также и тех лиц, которые пребывают нынче в розыске. «Правильные преступники пойдут к нам. Мы не будем привлекать тех, кого обвиняют в убийствах, изнасилованиях, то есть нехороших людей. Не исключено, что пригласим также нескольких бывших зеков, ведь в Верховной Раде таких немало».

В отношении Олега Калашникова все-таки завели уголовное дело

Генеральной прокуратурой отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Верховной Рады пятого созыва Олега Калашникова. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ГПУ. Генпрокуратурой изучено уголовное дело, возбужденное по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов и проверена аргументация решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Калашникова. «По результатам изучения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, а уголовное дело направлено прокурору г. Киева для организации дальнейшего расследования», — сказано в сообщении.

Весело, громко и андеграундно

24 и 25 августа в Гуляйполе Запорожской области состоится музыкально-литературный фестиваль «День независимости с Махно», сообщает Интерфакс-Украина. «Нынешний фестиваль будет достойно продолжать заложенные в прошлом году традиции — будет весело, громко и андеграундно», — отметил идеолог фестиваля, председатель художественного объединения «ОstаNNя Баррикада» Олесь Доний.

Вместе с тем, по его словам, организаторы планируют повысить уровень фестиваля, пригласив более качественных исполнителей, расширив систему литературных жанров и пригласив представителей других видов искусства, например, театрального. А «Махновские чтения», которые стали одной из визиток прошлогоднего фестиваля, будут проходить по несколько раз в разных жанрах. Директор фестиваля Ксения Омельченко рассказала: «На фестивале будет объявлена музыкальная группа и писатель — победители в номинации «Махновское открытие года». Победители получат право быть хедлайнерами на нынешнем фестивале и будут выступать на следующем». Первый музыкально-литературный андеграундный фестиваль «День независимости с Махно» состоялся в Гуляйполе 24—25 августа 2006 года. В нем приняли участие музыкальные группы «Мертвий Пивень» (Львов), «Гайдамаки» (Киев), «Вертеп» (Днепропетровск), «Папа Карло» (Харьков), «Инкунабула» (Львов), писатели Сергей Жадан, Юрий Андрухович, Лесь Подеревянский, Светлана Поваляева, Андрей Кокотюха, Таня Малярчук, Саша Ушкалов, Павел Солодько, Иван Драч, а также ведущие украинские барды.

Гуляйполе — родина Нестора Махно (1888—1934 гг.), который являлся одним из лидеров анархистского движения в Украине в 1917— 1921 гг., а также руководил повстанческими отрядами, которые в разное время боролись против гетманата П. Скоропадского, армии А. Деникина, войск Директории, Антанты, а также советских войск. Находясь под воздействием идей анархизма, Н. Махно выступал против любой власти (идея «свободных советов» и «безвластного государства») и ратовал за обеспечение жизни тружеников на основе беспартийности и безвластия.

Потанцуем!

21—23 июля в рамках первых Европейских спортивных игр 2007 года в столичном Дворце спорта состоятся ХII Международные традиционные соревнования по спортивному танцу «KYIV OPEN 2007», в которых примут участие самые лучшие танцевальные пары мира. Как сообщает пресс-служба КГГА, их будут оценивать 15 самых титулованных заграничных судей.

Кроме Европейских игр, в категории «взрослые» по латиноамериканской и европейской программам и соревнованиям в младших категориях, в программу вошел также чемпионат Европы среди профессионалов по латине. Это наиболее ожидаемое и зрелищное танцевальное событие в Украине. Ведь теперь известно, что соревноваться приедут лучшие из лучших — финалисты самого престижного мирового турнира этого года Blackpool Dance Festival 2007.

Организаторы этого праздника — Спортивный комитет Европы; Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта; Спортивный комитет Украины; Главное управление по вопросам физкультуры и спорта КГГА; Всемирный совет танца; Международная ассоциация спортивного танца; Федерация спортивного танца Европы; Ассоциация спортивного танца Украины; Клуб спортивного танца Национального университета физического воспитания и спорта Украины «Супаданс».

Памятник с историей

Памятник с полувековой историей появится в парке имени Ивана Франко в Хмельницком. А предысторию установления бюста Каменяра рассказал для «Дня» заместитель городского главы Хмельницкого Виктор Байдыч: «Приводили в порядок парк и говорили о том, что для довершения ансамбля следует установить памятник поэту, в честь которого названо это любимое место отдыха горожан и гостей города. И вдруг — случайное стечение благоприятных обстоятельств: главный художник города Сергей Юрков услышал выступление по радио внучки известного украинского скульптора Михаила Лысенко». Людмила Лысенко говорила о том, что в их родовом имении есть скульптура Ивана Франко. И она, говорила, охотно отдала бы за «спасибо» произведение искусства в хорошие руки. «Позвонили по телефону госпоже Людмиле и получили этот дорогой дар для города», — продолжил Виктор Байдыч. Мол, кто первый обратился, того и памятник. Бюст Ивана Франко выполнен в бетоне. В эти дни в художественной мастерской Хмельницкого его обшивают медью. «Отцы» города нашли 12 тысяч гривен, чтобы купить цветной металл и заплатить за работу местным скульпторам. Торжественное открытие памятника возле центрального входа в парк состоится в день рождения Ивана Франко — 27 августа. Предусматривается, что в этом событии примет участие Людмила Лысенко. Наверное, она и расскажет общественности Хмельницкого, почему изготовленный в далеком 1957 году бюст Каменяра так долго не был востребован. Известно же, что памятник Тарасу Шевченко работы М. Лысенко в 1973 году установлен в Париже, сообщает Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ, «День».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать