Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Кровь – к пациенту»

Начался сбор средств на уникальный проект по спасению раненых в зоне АТО
07 декабря, 12:02

Кровомобиль, который появился в Украине в 2014 году, уже проехал 40 с лишним тысяч километров, перевез свыше 100 литров компонентов донорской крови и, главное, спас больше 200 тяжелораненых. Автомобиль, спасающий людей в зоне проведения АТО, оснащен оборудованием для транспортировки крови и ее компонентов с соблюдением специального режима. Проект инициирован врачом-трансфузиологом, кандидатом медицинских наук Ростиславом Зауральским.

Машина, работающая сейчас, по словам инициатора проекта, фактически «сделана в гараже». Поэтому часто возникают форс-мажоры, когда ломаются автомобиль или оборудование для хранения крови. Поэтому на днях активисты презентовали в Украинском кризисном медиа-центре проект «Кровомобиль», цель которого — собрать средства на новое транспортное средство для обеспечения кровью и ее компонентами раненых военных на Донбассе. Инициаторы — благотворительный фонд «Клуб Дивосвіт» и всеукраинская молодежная общественная организация «Ассоциация молодых доноров Украины». Идею поддержало Министерство здравоохранения.

Активистам нужно собрать свыше 450 тысяч гривен. Будут делать это на платформе Всеукраинского центра волонтеров People’s Project. Деньги пойдут на покупку автомобиля, который отвечает техническим требованиям, и переоборудования его на передвижную станцию переливания крови. Сбор уже стартовал, необходимую сумму планируют получить в течение трех месяцев.

«В зоне АТО бойцы нередко погибают из-за потери крови, — акцентирует Ростислав Зауральский. — Запасы крови нужны не каждую минуту, но должны быть в нужное время в нужном месте. Крайне важно придерживаться сроков хранения компонентов крови и температурного режима. Сложности, с которыми сталкивается весь мир: есть запасы крови в госпиталях, в мобильных операционных, но не в зоне, где получают ранение. Мы не нашли аналогов нашему проекту в мире. Поскольку Украина — страна, которая воюет, можем отработать проект, идея которого — не пациента везти к крови, а кровь — к пациенту».

Организаторы отмечают, что идея кровомобиля имеет потенциал и в мирных условиях. В частности, такая машина может быть полезной в медицине катастроф, когда нужно срочно привозить кровь для пострадавших в авариях, от стихийных бедствий и тому подобное.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать