Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Лекарства-контроль»: доступно каждому

Активисты создали онлайн-платформу для проверки препаратов, закупленных за государственные средства
18 февраля, 11:40
ФОТО PROSTIR.UA

На сайте likycontrol.org.ua можно посмотреть наличие лекарств для онкобольных пациентов, приобретенных за бюджетные деньги, во всех медицинских заведениях страны. Также можно проверить, не были ли лекарства, купленные пациентом у медика или в аптеке, перед этим оплачены государством. Ресурс создали активисты «Центра противодействия коррупции».

Александра УСТИНОВА, руководитель медицинского направления «Центра противодействия коррупции»:

— Ежегодно государство тратит миллиарды гривен на закупку лекарств — для онкобольных в прошлом году это составило 750 миллионов гривен, в этом году сумма аналогичная. Но часто люди не видят этих препаратов, потому что их перепродают нечистые на руку медики.

Мы решили сделать простенький сайт с поиском по областям, конкретным больницам и препаратам. Можно проверить все регионы, куда поставлялся определенный препарат, сколько в каком заведении есть упаковок лекарств — обновляем количество остатков, на платформе — свежая информация.

У каждого препарата есть серийный номер, по которому можно установить: его изготовили по заказу государства или для продажи в розницу. Соответственно, мы сделали раздел, где можно вбить этот номер и посмотреть, кто покупал этот препарат. Всем пациентам советуем проверять такие данные. Если препарат действительно приобрели за бюджетные средства, а затем перепродали — нужно обязательно нам сообщать, потому что за такие действия ждет уголовная ответственность.

Данные для ресурса мы собираем через депутатские запросы в городские и областные управления здравоохранения. Платформа разработана для детей и взрослых с онкологией. Надеемся, что расширим эту инициативу, чтобы можно было получать информацию и по другим программам лечения. Вообще такие вещи должны внедряться на национальном уровне: чтобы под руководством Министерства здравоохранения действовал портал, где можно посмотреть все препараты, имеющиеся в больницах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать