Лицензия... для волонтера
Общественные организации просят не ограничивать их деятельность и внести изменения в законодательствоЧетвертый сектор обратился к власти с просьбой не суживать поле их деятельности, в частности, в сфере работы с волонтерами. По мнению председателей общественных организаций, Закон Украины «О волонтерской деятельности», принятый два года назад, существенно ограничивает возможности волонтерства в Украине. Например, согласно новому закону, такая практика разрешается только с 18 лет. При этом с волонтерами должны заключаться соглашения о сотрудничестве. Есть и другие ограничения, которые, по мнению экспертов, нужно устранить путем внесения изменений в действующее законодательство.
По данным Фонда «Демократические инициативы», в Украине к волонтерской деятельности привлекается 21,4% взрослых граждан практически всех возрастных групп. Если проанализировать виды услуг или помощи, предоставляемые волонтерами, то они охватывают практически все сферы жизни человека. По данным этого исследования, почти 41% тех, кто занимается волонтерством, жертвуют при этом не только материальными ценностями, но и собственным временем. По словам экспертов, в нашей стране традиция волонтерства была всегда — даже тогда, когда этот термин не существовал. Однако такая деятельность имела стихийный и неформальный характер.
Сегодня в Украине действует много волонтерских организаций. Создана нормативно-правовая база, регламентирующая их деятельность. Но историю законодательной базы представители общественных организаций делят на два этапа. Раньше не было Закона «О волонтерской деятельности», однако было развитие волонтерства в общественном и государственном секторе. В 2012 году к нам на Евро-2012 приехали волонтеры УЕФА, государство должно было их соответственно принять. Для их деятельности в Украине не хватало законодательной базы: поэтому приняли Закон «О волонтерской деятельности». Представители общественности говорят, что как для проведения футбольных чемпионатов или массовых мероприятий, то данный закон работает хорошо, но в наших условиях он ограничивает деятельность волонтеров.
К тому же, в сентябре этого года вышел Указ президента № 473/2013 «О внесении изменений в некоторые указы Президента относительно волонтерской деятельности». В соответствии с изменениями, отныне организациям, работающим с волонтерами, нужно получать статус волонтерской организации в Министерстве социальной политики Украины, что, по словам общественности, противоречит идее волонтерства.
«Украинский форум благотворителей считает, что самым рациональным шагом в сложившейся ситуации должно стать внесение изменений в Закон Украины «О волонтерской деятельности», которые бы убрали нормы, обязывающие организации лицензировать свою работу с волонтерами. Ведь такие нормы противоречат международным стандартам волонтерской деятельности», — считает директор Украинского форума благотворителей Анна Гулевская-Черныш.
Татьяна ЛЯХ, председатель методического совета Всеукраинского общественного центра «Волонтер»:
— До Закона «О волонтерской деятельности» у нас был Закон «О социальных услугах». Волонтеры работали по многим направлениям, и ничего никому не мешало. После принятия Закона Украины «О волонтерской деятельности» мы получили документ, который в некоторых вещах позволяет государственным службам и общественным организациям качественно организовывать труд волонтеров. Среди преимуществ — возможность возмещать расходы волонтерам, официально отправлять волонтеров в командировку и тому подобное. Среди недостатков — ограничения в возрасте, волонтером может стать человек с 18 лет. Это поставило под угрозу огромное количество волонтерских проектов, осуществлявшихся среди ученической молодежи в возрасте 16+. Недостатком является необходимость получать статус волонтерской организации, невозможность объединения в неформальные волонтерские организации, обязательное социальное страхование. Я не знаю, кто сегодня из общественных организаций может позволить себе такую роскошь. Моя организация — очень бедная, мы функционируем без зарплаты. Но хуже всего, что теперь Министерство труда и социальной политики будет предоставлять статус волонтерской организации или лишать его. Нет никаких критериев, по которым это должно делаться.
Выпуск газеты №:
№204, (2013)Section
День Украины