Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Линия разграничения» территорий и судеб

Корреспонденты «Дня» побывали в прифронтовой зоне
08 октября, 18:53

Совместные полезные усилия для необходимого дела всегда дают кумулятивный эффект. Примером такой синергии является сотрудничество газеты «День» и волонтерки Анны Домбровской, которая почти с самого начала войны помогает военным и гражданским в прифронтовой зоне. Ее знают и ждут местные, она подвергалась опасности во время обстрелов и работает нон-стоп без выходных, объезжая «красную зону» с помощью. В этот раз «День» отправился вместе с ней по прифронтовым селам, которые за четыре года войны натерпелись всего —  оккупация, обстрелы,  голод.

ТОЧКИ КАСАНИЯ

Земля гагаев — именно так называли первых жителей нынешней Авдеевки и прилегающих территорий. Согласно легенде слово «гагай» возникло от соответствующего звука. Когда первым поселенцам давали землю, то они должны были пробежать по ней с непрерывным криком «га-га!» Сколько сил хватало пробежать, ровно столько человеку давали земли. В настоящее время национальный состав этих территорий разнообразен. Кроме украинцев и россиян, здесь свой корень пустили евреи, немцы, греки. Исторические крутые повороты, к сожалению, беспощадно уничтожали их целыми поселками. Их выселяли, расстреливали, ассимилировали.

ГАЗЕТА «ДЕНЬ» И ВОЛОНТЕР АННА ДОМБРОВСКАЯ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ НЕСУТ ВОСТОКУ УКРАИНЫ ГОСУДАРСТВЕННИЧЕСКУЮ ПОЗИЦИЮ, ОТКРЫВАЮТ НАШУ ИСТОРИЮ И ОСВЕЩАЮТ АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНИ СТРАНЫ. НЕ ПОРА ЛИ МИНИСТЕРСТВУ ПО ОККУПИРОВАННЫМ ТЕРРИТОРИЯМ ПОДДЕРЖАТЬ ЭТУ ИНИЦИАТИВУ?

Восток Украины стал болезненной раной на теле нашего государства. Здесь проявляются наши слабости и наша сила. Здесь очевидны контрасты и сочетания вроде бы несовместимых вещей. И именно в этом сочетании раскрывается правда, если бы ее не пытался исказить агрессор. В этой среде постоянной опасности, которая иногда закамуфлирована под «режим тишины», можно услышать голоса истины. Для этого нужно внимательно прислушиваться к рассказам и реакциям местных жителей.

«Это уже не 2014-й год», — говорят солдаты, и по их поведению чувствуется определенная расслабленность. Она, безусловно, наигранна, ведь враг рядом, но тем не менее уменьшение количества «прилетов» дает о себе знать. Все любят мир и спокойствие. Особенно те, кто защищают его своей жизнью. Приглушенные взрывы слышаться редко, и доносятся они издалека. «Трескотни» автоматных и пулеметных очередей почти нет. Однако в этой «тишине» как раз остро чувствуется особенная тревога. Это тревога тупика.

Тупик — именно так можно охарактеризовать жизнь прифронтовых территорий. Люди, которые здесь остались, по большей части просто не имеют другого выхода. У них нет «запасных аэродромов». От того драма их судьбы особенно ощутима.

«АНГЕЛ» — УКРАИНСКИЙ БОЛГАРИН, У КОТОРОГО БЫЛИ ТЯЖЕЛЫЕ РАНЕНИЯ, НО ОН ПРОДОЛЖАЕТ ВОЕВАТЬ ЗА УКРАИНУ. ДЕМОНСТРИРУЕТ СВОЙ БРОНЕЖИЛЕТ, КОТОРЫЙ СПАС ЕМУ ЖИЗНЬ

В «красной зоне», где расстояние до русских оккупантов иногда измеряется несколькими сотнями метров, время течет очень медленно. Отличить вчерашний день от сегодняшнего трудно. Работы нет, а опасность — рядом. Во многих разрушены помещения. Приезд волонтерской гуманитарки оживляет среду мрачных сел. Люди выстраиваются в очереди, чтобы получить необходимые продукты и прессу. Ко «Дню» здесь привыкли. Анна Домбровская регулярно доставляет сюда свежие номера нашего издания. Среди местных даже возникают дискуссии после чтения газеты. Бабушка в поселке Веселое рассказывает нам о том, как ее возмущает поведение Венгрии и водит пальцем натруженной руки по колонкам. Она угощает нас виноградом и читает свои стихотворения. Жалуется, что пять лет носит одни и те же резиновые сапоги. В оккупированной Ясиноватой у нее есть неповрежденная квартира. Спрашиваем: почему не вернетесь туда? Она со слезами отвечает: «Я хочу вернуться к себе домой. Но когда там будет Украина».

В этом оторванном мире не хватает высоты, которую они находят на колонках «Дня». Так и получается, что в одной руке они несут полученный хлеб, а в другой газету — точку касания с материком.

Когда говорим о людях преклонных лет, то подсознательно закрадывается мысль — они уже пожили, а как быть молодежи и детям? «День» объездил много школ в этой зоне. Военные периодически проводят среди школьников уроки по безопасности, что  крайне актуально в условиях заминированных территорий. Стоит отметить, что все школы здесь отремонтированы и ухожены. И это несмотря на то, что некоторые из них испытали прямые попадания вражеских мин. К сожалению, перспективы для детей в этой зоне призрачны. Ближайший город, где можно будет найти работу — это Авдеевка, которая, ясное дело, не сможет обеспечить рабочими местами всех. Такая ситуация является крайне опасной для будущего всего региона. Война буквально заморозила его во времени.

ОДНА ИЗ ШКОЛ В ПРИФРОНТОВОЙ ЗОНЕ ПОСЕЛКА ВЕРХНЕТОРЕЦКИЙ. УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ И ОСНАЩЕНЫ, НО ВОЙНА ВСЕГДА РЯДОМ

БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ — ЭТО СРЕДСТВО ВЫЖИВАНИЯ

Около линии разграничения особенно ощутима драма контрастов и в то же время их особенное сочетание. Военные и волонтеры сосуществуют с гражданскими. Бабушка Елена из Водяного так и говорит: «В любых затруднительных ситуациях мы бежим на блокпост, ведь знаем, что там нам помогут». Неподалеку от её села другой населённый пункт - Пермомайское. Там есть магазин, где можно купить необходимые товары и бесплатно получить газету «День». На самих блокпостах даже собаки с кошками живут вместе, как будто в особенном мире, где беда и тревога находится рядом, но все же за их огражденной кирпичами и шлакоблоками средой. Сами блокпосты иногда напоминают небольшие городки, где есть полный цикл жизнеобеспечения. Здесь каждый знает свое место и роль. Здесь никогда не останешься голодным и никогда не замерзнешь. А это сверхважный показатель, который стоит сравнить с упомянутым злым 2014 годом, когда, по словам одного из военных, приходилось в поле пять дней находиться под обстрелами без воды. Как выжили? — спросил я его. Демонстрируя свой бронежилет, в котором остались две вмятины от пуль, говорит «Ангел»: «Ждали дождя, выжимали влагу из подсолнухов». «Ангел» воюет по сей день, несмотря на серьезную контузию и тяжелое ранение. Он — украинский болгарин. Веселый, в его глазах пульсирует жизнь. На этой войне вообще национальность имеет второстепенное значение. Она не мешает быть настоящим гражданином с осознанием своих прав и обязанностей, а не пафосным патриотом. С автоматом в руках и пулями в бронежилете закаляется понимание того, что быть гражданином — это не навеянная пропагандистская установка, а средство выживания. Украиноязычные и русскоязычные военные на волне упомянутых контрастов нивелируют робкое отношение к украинскому солдату, которое было вживлено российской пропагандой. Да и некоторые военные в свое время дали повод к негативному отношению к ним. Война раскрывает все грани человеческой сущности — как негативной, так и позитивной. Но в конечном итоге не мы начинали эту войну.

МАСТЕР СПОРТА ЕВГЕНИЙ ПОПОВ ИЗ АВДЕЕВКИ РАБОТАЕТ СО СВОИМ УЧЕНИКОМ ИВАНОМ. ЗА ГОД МАЛЬЧИК С НАРУШЕНИЕМ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ ДЕЛАЕТ НЕВЕРОЯТНЫЕ УСПЕХИ В ТРЕНИРОВКАХ

«ДО» И «ПОСЛЕ»

Патриоты и пророссийски настроенные местные, военные и мирные жители — в «красной зоне» все они находят точки касания, которые спасают их. В этой общей беде люди научились опираться друг на друга, искать понимание.

Разрушенные особняки и изувеченные скромные домики стоят рядом. Поселок Пески, в котором до войны насчитывалось 3,5 тысячи жителей, теперь полностью пуст. В нем проживает 10 человек. Одна из них — баба Соня. С ней мы познакомились в первый день приезда. Слепая на один глаз с сыном инвалидом, она дает беспощадную оценку как нашим кормчим, так и мировым. Ее можно понять. Дом бабы Сони разрушен. Живет она в доме сына. За ее спиной на земле решето ворот, которые были иссечены осколками мины. Бабушка пережила операцию на тазу, но ее единственный глаз горит желанием жить. «Если мы оставим эти дома, то наш край погибнет», — говорит она.

БАБА СОНЯ. ОДНА ИЗ ЖИТЕЛЬНИЦ ЗАБРОШЕННОГО ПОСЕЛКА ПЕСКИ, ПОДВЕРГШЕГОСЯ АКТИВНЫМ УДАРАМ СО СТОРОНЫ БОЕВИКОВ В 2014—2015 ГОДАХ

Осеннее солнце добавляет теплых красок к общей атмосфере безвыходности, но непрерывно чувствуется тоска. Ведь все могло быть иначе. Житель Песок Иван регулярно ездит на велосипеде в соседнее село обрабатывать огород. На блокпостах и магазинах он берет газету «День». Иван убежден, что нельзя было производить первый выстрел. Кто произвел первый выстрел? На этот вопрос Иван отвечает абстрактно. Делает вывод: это был профессионал, которому заплатили, ведь нужна была «первая кровь», и вспомнил Гиркина в Славянске. Покинуть Пески он не может, ведь его могут просто не пустить в собственный дом. Рассказывает, как летом 2014-го люди из Песок массово отправились на курорты переждать беду. Вернуться назад они уже не могли — Пески превратились в зону активных боевых действий. Если посмотреть на улицы этого поселка, то трудно найти уголок, куда не заглянула война. Рубцы от попаданий мин и снарядов видны повсюду. Иван утверждает, что в Пески многие желают вернуться даже на пожарище, но нельзя. Война еще дышит здесь своим свистом мин, хоть уже и не так часто.

В тот же день мы встретились в Авдеевке с тренером по дзюдо Евгением Поповым. Он ежедневно тренирует детей. Один из них Ваня, которому с рождения врачи поставили неизлечимый диагноз. Евгений Попов заверяет — нельзя обрекать людей штампом «калека». Это не приговор, это вызов. Ведь и сам он без обеих ног и передвигается на коляске. У самого Евгения Аркадиевича было уничтожено прямыми попаданиями мины две квартиры — в Донецке и Авдеевке. Но оказалось, что эти потери для него стали еще одним стимулом для преодоления препятствий. И вот утром Евгений Попов перед нами становится на обе ноги и начинает... танцевать. Да, он танцует на протезах, показывает ученикам приемы дзюдо и говорит: «Мне кое-кто сказал, что мое место под церковью просить милостыню. Они этого не дождутся. Стыдно быть слабым».

«РЕСПУБЛІКА МІСТ». БЛОКПОСТ, ОТКРЫВАЮЩИЙ ПУТЬ К ДОНЕЦЬКОМУ АЭРОПОРТУ / ФОТО АННЫ ДОМБРОВСКОЙ

Для Евгения Попова чужие дети стали своим смыслом жизни. Он сознается, что в первые месяцы после ужасной аварии, которая распределила его жизнь на «до и после», не хотел жить. Отчаяние окружало его, атаковало с разных сторон. Спортсмен оказался прикованным к паре колес. Но отчаяться он просто не сумел. По-видимому, есть такие люди, которые обречены жить, вопреки более ужасным вызовам. На «до и после» жизнь распределилась на этой земле у всех,  как и жизнь всей страны. До войны украинцы, по-видимому, недостаточно ценили свой дом, свою государственность. Они начали забывать о своей силе, о своем историческом наследии, о своей идентичности, тем самым открыв врагу двери для оккупации, прежде всего, сознания. После войны мы вопреки всему сумели найти в себе силы, сумели объединиться. Но, к сожалению, для этого нам пришлось попасть в «красную зону» новейшей истории.

 

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать