Лодия «Князь Владимир» — на Днепре
Вчера в Киеве спустили на воду боевую лодку периода Киевской Руси
Почти десять лет совместными усилиями «Парка Киевская Русь» и Института археологии Национальной академии наук Украины продолжалась работа по восстановлению боевой лодии Киевской Руси образца IX—XI веков. Вчера эксперимент успешно завершился спуском на воду легендарной лодки. И сразу — научный эксперимент. Только журналистам представили «Князя Владимира», как лодия вышла в научную экспедицию по Днепру с целью установления максимальной скорости хода под парусами и без них. По словам президента «Парка Киевская Русь» Владимира Янченко, теперь лодка уже зарегистрирована как научно-экспериментальное плавсредство. Общая пассажировместимость лодии — до 25 человек, десять из которых — гребцы.
— Вчера научная экспедиция успешно стартовала, — рассказал «Дню» президент «Парка Киевская Русь» Владимир ЯНЧЕНКО. — О ее результатах сообщим немного позже. Впрочем, уже сейчас можно констатировать: со спуском лодии на воду мы наглядно показали всему миру, какими мощными были боевые суда периода Киевской Руси. Кстати, Киев в IX—XI веках внес важную лепту в кораблестроение, продемонстрировав передовые достижения научного прогресса того времени.
По словам Владимира Янченко, планируется, что лодка будет ходить по Днепру, Черному и Азовскому морям. А также будет принимать участие в мировых регатах исторических судов.
— «Князя Владимира» мы в любом случае не рассматриваем в качестве туристического объекта, — продолжает Владимир Янченко. — Это, скорее, музейный экспонат, наша культурная ценность. Для ученых и любителей истории спуск на воду первой полностью законченной лодии периода Киевской Руси, которая выполнена по всем требованиям ведущих ученых, — настоящий праздник.
Выпуск газеты №:
№81, (2013)Section
День Украины