Лунная фаза огородника
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20020430/480-2-1_0.jpg)
Методист отдела сельского хозяйства национального эколого-натуралистического центра Вера Тетюра рассказала «Дню», что основополагающими факторами для получения качественного урожая являются оптимальные сроки посадки и погода. Если подходить к огородным работам с точки зрения науки, то в майские праздники осталось лишь посадить кабачки, огурцы и поздний картофель. Посадка же капусты, моркови и свеклы уже будет несколько запоздалой, но, в то же время, еще дозволенной.
Думая о хорошем картофельном урожае, стоит обработать каждую ямку пеплом. Также, по мнению специалистов, для получения лучших результатов необходимо помнить о подготовительных работах. Посадочный материал для картофеля стоит опрыснуть раствором медного купороса и борной кислоты (по полчайной ложки на ведро воды) с добавлением небольшого количества марганцовки. Опыт подсказывает, что подобные хитрости повышают урожай на 10— 15%. А еще огородники должны помнить, что овощные культуры необходимо чередовать. К примеру, если после капусты посадить картофель, то он и без удобрений даст отличный урожай, а после корнеплодов лучше всего вырастают бобовые.
Фанатичные земледельцы учитывают и еще один фактор, который, увы, не совсем доступен тем, кто помимо «огородной» деятельности трудится в учреждениях и на производствах. Речь идет о лунном календаре. Например, от Новолуния к Полнолунию растения идут активно в рост, и поэтому деревья, кустарники и цветы рекомендуют сажать именного в этот период, а между Полнолунием и Новолунием — картофель, морковь и свеклу.
Выпуск газеты №:
№80, (2002)Section
День Украины