«Майдан» по-донецки

«Ющенко! Дан приказ тебе — на Запад, нам — в другую сторону!» — гласит один из многочисленных лозунгов, украшающих вход на территорию недавно воздвигнутого в шахтерской столице «донецкого майдана». Палаточный городок из 72 палаток, которые аккуратными рядами стоят на парапете у памятника Ленину, вот уже более недели служит временным пристанищем для представителей 20 областей Украины, которые не согласны с результатами переголосования второго тура выборов президента Украины и выступают в поддержку Виктора Януковича.
Впрочем, даже это количество палаток нельзя считать окончательным, ведь, судя по опыту последних дней, городок растет буквально как на дрожжах. Например, уже сейчас известно, что на собранные пожертвования от жителей Донбасса организаторы палаточного городка закупили еще несколько десятков утепленных палаток, спальные мешки и матрасы. Стало быть, лагерь еще будет разрастаться. Также стоит учитывать и то обстоятельство, что в Донбасс стремятся представители и других областей, которые также хотят принять активное участие в акции. В ближайшем будущем, по словам организаторов акции, на площади ожидается «подкрепление» из 12 регионов страны.
Сейчас в лагере круглосуточно проживает более двух сотен человек, которые помимо других обязанностей, собирают также подписи донетчан за необходимость проведения референдума, поддержку вопроса федерализации Украины и выражение недоверия результатам переголосования. Кроме того, обитатели городка своими силами поддерживают порядок, осуществляют круглосуточную охрану, готовят себе еду на полевой кухне. Также на площади работает около десятка агитационных палаток, в которых принимают в Партию регионов и ПСПУ и собирают средства на финансирование акции. В этих же палатках можно оставить жалобу на нарушение законодательства в ходе переголосования и передать участникам акции продукты питания или любую другую помощь. К слову, многие люди — не только жители Донбасса, но и соседних областей, охотно приносят обитателям палаточного городка теплые вещи, еду и просто небольшие гостинцы в знак поддержки. Несут буквально все — от пачки сигарет до кастрюли борща.
Помимо митингов на площади, в Донецке проходят также ежедневные пикеты Донецкой облгосадминистрации, в которых участвуют традиционно около 200 сторонников Виктора Януковича. Несколько последних дней пикеты обладминистрации были мирными и тихими, но во вторник, 18 января, митингующие проявили неожиданную агрессию и побили фотокорреспондента одной из местных газет. Милиции пришлось перетаскивать пострадавшего через ограждение, чтобы спасти его от дальнейших побоев.
Кроме того, в выходные состоялся, правда, вялый, пикет и у здания Ворошиловского райисполкома в Донецке, в котором находится офис ТРК «Украина». Небольшая группка митингующих перекрыла движение по центральной улице Артема, поставив поперек нее машину и повязав голубую ленточку. Собравшиеся требовали от темных окон офиса ТРК трансляции митингов и кричали: «Позор ТРК!». Однако их требования остались без ответа, поскольку в телекомпании в достаточно позднее время в воскресенье явно никого не было. Во время этого пикета к донетчанам вышел донецкий городской голова Александр Лукьянченко, которого встретили без особой радости. Некоторые люди говорили, что готовы не только к пикетам, но и более активным действиям, и предлагали мэру возглавить это движение. Однако А.Лукьянченко оставался непреклонен: выбор Донбасса, по его мнению, следует отстаивать «только цивилизованными и законными методами, не уподобляясь тому, что сами же недавно осуждали». Впрочем, мэр сообщил, что городские власти уже не будут протестовать против факта установки палаток на площади. По результатам встречи Александр Лукьянченко поручил коммунальным службам города следить за поддержанием чистоты и соответствующего санитарного состояния в палаточном городке и прилегающей к нему территории. На данный момент власти просто требуют соблюдать правопорядок и не препятствовать нормальной работе всех городских служб, а также поддерживать в надлежащем санитарном состоянии саму площадь.
А в ходе другого визита в лагерь донецкий мэр распорядился, чтобы Управление здравоохранения донецкого городского совета определило больницу, в которую за медицинской помощью смогут обращаться жители палаточного городка. Городским службам Александр Лукьянченко поручил решить вопрос о палатке «горячего питания», в которой будет предоставляться еда для жителей городка на площади Ленина. Кроме того, каждый вечер жителей городка будут вывозить на базу отдыха «Лесная сказка» в Ясиноватском районе, где они будут получать горячее питание, мыться и ночевать.
Несмотря на столь решительные действия все, что происходит сегодня на площади Ленина сложно назвать массовой акцией протеста. В течение целого дня воскресенья около сцены, установленной сбоку от палаточного городка, собралось едва ли более 10 тысяч донетчан, а в митингах участвуют и того меньше — три—пять тысяч. При этом, в акциях участвуют, как правило, люди преклонного возраста и определенный процент молодежи. А вот людей среднего возраста там крайне мало.
КСТАТИ
Вчера на центральной площади Ленина в Симферополе были установлены палатки сторонников Виктора Януковича в его поддержку. Акция проводится сторонниками партии «Русский блок» и Прогрессивной социалистической партии Украины. На квадратном периметре примерное 15х15 м сторонники В.Януковича установили колья, которые обтянули веревками, перевязанными голубыми лентами. Участники акции называют этот периметр «свободным от Виктора Ющенко». Внутри него установлены семь туристических палаток, на которых закреплены плакаты, в частности: «За Януковича, за укрепление единства Украины с Россией», «Нам отступать некуда, за нами — Москва», «Мы тебя любим, Россия», «Верховный суд примет справедливое законное решение». Также на двух шестах установлены два партийных флага «Русского блока» и ПСПУ. Здесь установлены и три портрета — В.Януковича, президента России Владимира Путина и лидера ПСПУ Натальи Витренко. Рядом стоят организационные палатки, в которых производится сбор подписей жителей Симферополя в поддержку В, Януковича. Здесь же проводится сбор средств на поддержку палаточного городка. Всего возле периметра постоянно находятся 50-60 человек, в основном пожилого возраста. Участники акции ведут себя достаточно мирно.
Выпуск газеты №:
№8, (2005)Section
День Украины