Мельниченко извиняться не будет
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20060125/49-2-4.jpg)
Вторая с момента его возвращения в Украину пресс-конференция бывшего майора госохраны Николая Мельниченко проходила в помещении комитетов Верховной Рады. В отличие от первой, обошлось без оскорблений и шумовых эффектов.
БЕЗ ЭКСЦЕССОВ
Ни один «провокатор» не прошел. Странных людей в штатском тоже не было. В этот раз, правда, не было и Александра Ельяшкевича, но пресс-конференция началась с вопроса его безопасности. «С Ельяшкевича цинично сняли охрану, — возмутился Н.Мельниченко. — Я обратился по этому поводу с письмом к руководителю СБУ Дрижчаному, к Президенту Ющенко, к генеральному прокурору. По моей оперативной информации, охрана была снята для того, чтобы была возможность физически уничтожить Ельяшкевича».
БЕЗ РАСКАЯНИЯ
Главным «героем» пресс-конференции стал спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Экс-майор не собирается выполнять решение суда, обязавшего его извиниться перед Литвином, и готовит апелляционную жалобу. «Перед кем я извинюсь, так это перед украинским народом, за то, что Владимир Литвин руководит высшим органом законодательной власти», — заявил Мельниченко. Он также заявил, что будет всеми законными путями добиваться отмены данного судебного решения. Уже на этой неделе адвокат экс-майора Татьяна Монтян подготовит соответствующие документы для представления апелляционной жалобы в суд. Сам Мельниченко на суде не присутствовал, хотя очень хотел. Ему просто не сообщили о его дате. Дескать, не могли найти.
БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ
Также майор предложил журналистам прослушать очередную порцию пленок. Разобрать слова было довольно тяжело, но один из голосов был действительно очень похож на голос В.Литвина. В первом фрагменте якобы Литвин приносит Кучме газету «Грани» со статьей Ирины Погореловой. Дескать, именно Литвин приносил Кучме «неприятные» статьи. Во втором, покойный Юрий Кравченко рассказывает Литвину, как чеченцы отрезают головы и фаланги пальцев заложникам. «Именно Литвин давал указания Игорю Сторожуку и Вадиму Долганову (бывшим руководителям Первого Национального), как надо «показывать» дело Гонгадзе», — заявил Мельниченко. И таких файлов у майора, по его словам, не счесть. «В рекламе нам показывают, как Литвин связывает канат, но не показывают, как перед этим он его разрубил», — сказал Мельниченко. По словам экс-майора, Литвин «больше всего боится» международной экспертизы его пленок. «Этим обусловлены настойчивые попытки Верховной Рады отправить министра юстиции Сергея Головатого в отставку», — сказал он, прибавив, что Головатый «активно работает в этом направлении». Он также сообщил, что уже пять раз посещал Генпрокуратуру, где давал показания в деле Гонгадзе, и будет требовать, чтобы протоколы его допросов были опубликованы. «Как мне сказали адвокаты Леси Гонгадзе, тех показаний, которые я дал, достаточно для того, чтобы предъявить обвинения заказчикам. От себя говорю — Кучме Леониду Даниловичу, спикеру Верховной Рады Литвину Владимиру Михайловичу, Деркачу... ну, Кравченко нас покинул», — сказал экс-майор. Мельниченко также убежден, что Владимир Литвин и Василий Маляренко, председатель Верховного Суда Украины, а также 5-й номер в списке блока Литвина, делают все возможное, чтобы заказчики в деле Гонгадзе не были наказаны». Таким образом, они хотят «подставить Ющенко». По словам адвоката Леси Гонгадзе Андрея Федура, суд старается умышленно затянуть рассмотрение дела. Причиной затягивания адвокат считает тот факт, что в деле фигурируют фамилии высоких чиновников как бывшей, так и нынешней власти. «В частности, у меня очень много вопросов к господину Литвину, ответы на которые я хотел бы услышать от него именно в зале суда», — добавил он.
УЖЕ НЕ БЕЗРАБОТНЫЙ
Мельниченко также поведал журналистам о проблемах со здоровьем. «Внезапно у меня очень сильно повысилось давление. Странным образом это совпало с судом по иску Литвина», — прибавил он. Мельниченко рассказал, что сразу после этого, по настоянию его адвоката, он обратился в клинику закрытого типа. Сейчас он проходит обследование в нескольких больницах. Диагноз пока неизвестен. Но выглядел экс-майор очень даже неплохо. Как выяснилось уже после пресc-конференции, решен и вопрос трудоустройства Николая Мельниченко. Теперь он — помощник народного депутата Николая Карнауха, секретаря комитета ВР Украины по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью, который тоже присутствовал на пресс- конференции. В чем-чем, а в борьбе с коррупцией у Мельниченко опыт имеется. Результаты, правда, оценить пока сложно. К слову, вчера же стало известно, что судебное заседание по делу Гонгадзе перенесено на 1 февраля 2006 года. Причина — отсутствие в суде представителей вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе. Примечательно, что во вторник после очередного перерыва в зале суда не появилась представительница Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, однако тогда это не помешало судье продолжить заседание.
Выпуск газеты №:
№9, (2006)Section
День Украины